RSS лента

Клиника Легкое Дыхание

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ МИКРОСКОП OPMI PICOZEISS

Оценить эту запись

      Название: Стоматологический+микроскоп+OPMI+Pico+Zeiss.jpg
Просмотров: 1645

Размер: 36.5 Кб

Стоматологическая наука не стоит на месте. Постоянно появляются новые высокотехнологичные устройства и методы, открывающие широкие возможности для диагностики и лечения. Среди них и микроскоп, который позволяет решить множество проблем, с которыми до сих пор не могли справиться стоматологи. Семь из десяти зубов, которые раньше посчитали бы безнадежными и удалили, теперь могут быть спасены.

Как используют микроскоп стоматологи?
При традиционных методах диагностики и лечения врач имеет довольно ограниченный обзор ротовой полости, который дает стоматологическое зеркало. Использование микроскопа позволяет получить увеличение изображения в 3-20 раз, благодаря чему значительно возрастает точность действий при лечении. Кроме того, этот прибор качественно освещает поверхность, и стоматолог может рассмотреть даже мельчайшие повреждения поверхности зуба. Все эти преимущества применения микроскопа позволяют стоматологической помощи выйти на более высокий качественный уровень.

В чем польза микроскопа?

  • На этапе диагностики

Увеличение, которое дает микроскоп, с подсветкой рабочей поверхности позволяет выявлять кариес на начальных стадиях его развития, когда обнаружить его невооруженным взглядом невозможно. Стоматолог может увидеть самые мелкие трещины в поверхности зуба, кариозные полости, перфорации на ранних стадиях их формирования и переломы, которые делают лечение бесперспективным. Таким образом, при использовании микроскопа отпадает необходимость в проведении дополнительных диагностических процедур, что позволяет сэкономить средства пациента.

  • При лечении каналов

Раньше стоматологам приходилось работать практически вслепую, ориентируясь исключительно на знания анатомии. Выручала их рентгенодиагностика. Однако следует учитывать, что это вспомогательный диагностический метод, Окончательное решение принимает стоматолог. Зубные каналы имеют сложную систему мелких и незаметных ветвей. С началом применения в стоматологии микроскопии и 3D-диагностики можно гораздо точнее рассмотреть и пролечить каналы.

  • При необходимости перелечить каналы (основная сфера применения микроскопа)

Чаще всего стоматологи используют микроскоп, когда нужно перелечить зубной канал, то есть распломбировать его, если пломба была поставлена плохо. До сих пор такой возможности не было, и при некачественном пломбировании и лечении канала можно было только удалить зуб. Используя микроскоп, стоматолог получает отличный вид канала и находящегося в нем материала, который использовался для пломбирования. Благодаря этому работа проходит точно, и практически нет риска, что врач пересверлит дырку в зубе, как это происходило раньше. Следовательно, не возникнет дополнительных воспалительных процессов.

Кроме того, микроскоп позволяет найти и извлечь элементы инструментов, которые сломались и остались в зубе.

Процедура лечения с применением микроскопа
Использование микроскопа для решения стоматологических проблем дает многочисленные преимущества, как самому врачу, так и его пациенту.

Ткани зуба препарируются при помощи инструментов небольшого диаметра, поэтому процедура более щадящая, чем без микроскопа. Кроме того, малые размеры инструментов, в том числе зеркала, и их небольшое количество позволяют держать рот полуприкрытым, а не открывать широко. Бор практически... далее >>



Комментарии

Трекбэков