RSS лента

Клиника Легкое Дыхание

ПОДБОР КОНТРАЦЕПЦИИ

Оценить эту запись

      Название: ginecology_big.jpg
Просмотров: 589

Размер: 76.6 Кб

Выбор метода контрацепции – один из самых важных вопросов для современной женщины. Сегодня контрацепция – это не только предупреждение беременности, но и возможность сохранить здоровые сексуальные отношения со своим партнером и свое здоровье. Подбор наиболее подходящего средства должен осуществляться в специализированных медицинских учреждениях опытным врачом-гинекологом. Выбранный метод должен отвечать главным условиям: быть безопасным, эффективным и не вызывать побочных действий.
Специалисты индивидуально подбирают средство контрацепции, учитывая ряд следующих факторов:

  • индивидуальные особенности организма;
  • режим половой жизни (регулярная или нерегулярная);
  • возраст и вес пациентки;
  • наличием заболеваний хронического характера;
  • планирование беременности;
  • употребление лекарственных препаратов.


Перед выбором средства контрацепции врач назначает диагностическое обследование. Оно заключается в комплексном обследовании гинеколога и эндокринолога, включает в себя проведение следующих мероприятий: влагалищный осмотр, УЗИ органов малого таза, мазок из влагалища на флору, гормональные исследования, биохимический анализ крови и ПЦР-анализ на ИППП. Это позволит врачу оценить общее состояние здоровья женщины (в частности, состоянию половой системы), исключить возможные противопоказания к тем или иным средствам контрацепции.

Виды контрацепции
В настоящее время женщинам на выбор предлагают множество методов контрацепции, которые отличаются друг от друга по механизму действия, степени эффективности и методики использования. Специалисты различают следующие виды контрацепции:

Барьерная. В эту группу контрацептивных средств входят презервативы, влагалищная диафрагма, пена (аэрозоль), внутриматочная спираль. Эти способы позволяют предотвратить проникновение сперматозоидов в полость матки, что сводит к минимуму вероятность наступления беременности и заражения половыми инфекциями. Презервативы – наиболее популярный способ контрацепции, его главное достоинство – отсутствие противопоказаний.

Естественная. Для того чтобы избежать возникновения беременности прибегают к физиологическим и биологическим способам контрацепции. Их суть заключается в совершении прерванного полового акта или воздержании от половых актов в конкретные дни менструального цикла, когда риск забеременеть наиболее высокий. Этот метод является самым ненадежным и не защищает от ИППП.

Посткоитальная. Это способ предотвращения нежелательной беременности, к которому прибегают после полового акта при неэффективности использованного основного метода (например, разрыве презерватива).

Гормональная. Гормональные таблетки не просто защищают от нежелательной беременности, они нормализуют менструальный цикл. Эти средства рекомендованы женщинам, которые... далее >>
-
-

Комментарии

Трекбэков