RSS лента

По медицине для пациентов

Плохая память — что делать?

Оценить эту запись

      Название: plohaya-pamyat-eto-neploho-soglasno-nauke-1036-69673.jpg
Просмотров: 866

Размер: 64.1 Кб


Правильный образ жизни



Спорт. Спорт положительно влияет на качество памяти, а происходит это из-за улучшения кровообращения в головном мозге.


Диета. Правильное питание важно для мозга и памяти. Сбалансированное питание помогает мозгу правильно функционировать. Особенно полезны для памяти витамины A, C, D, E, K все витамины группы B, а также цинк, магний, железо, кальций.


Упражнения для улучшения памяти


Учить стихи. Это всеми известный, но действенный метод развить и улучшить память, он знаком нам еще со школьной скамьи. Вам нужно лишь выбрать любимого автора и разучить понравившиеся произведения.


Опишите картинку. Тоже простое упражнение, выберите любую картинку, посмотрите на нее внимательно в течение нескольких минут, а затем закройте глаза, или уберите картинку и попробуйте в деталях описать все, что на ней было изображено. Можете даже попросить кого-нибудь проконтролировать вас. Если после проверки вы проделаете это упражнение еще несколько раз, то увидит, что с каждым разом результат становится все лучше и лучше.


Для запоминания дат и цифр можно использовать метод ассоциаций. Придумайте на что похожа каждая цифра.


ТОП-5 способов для запоминания материала

1. Придумайте ассоциацию


Если вам нужно что-то запомнить, то ваша фантазия намного облегчит этот процесс. Следует только придумать ассоциацию к тому, что вы собираетесь запомнить.


2. Повторяйте


Определенные временные интервалы помогут вам лучше запомнить материал.


Повторяйте материал сразу после прочтения, а потом через 15-20 минут, дальше через 6-8 часов, перед сном и через неделю. Данный алгоритм повторов поможет в запоминании материала.


3. Придумайте рифму


Если вам нужно запомнить определенные сложные слова, даты или формулы, то на помощь придут рифмы. Просто срифмуйте нужное слово или сочините стишок и оно запомнится вам само собой.


4. Делайте перерывы во время учебы


Перерывы во время обучения очень помогают в обучении, потому что ваша производительность падет от долгой концентрации внимания на чем-то одном. Исследователи доказали, что во время обучения нужно делать 10-минутный перерыв каждый час.


5. Настройтесь


Перед тем, как выучить большое количество информации нужно морально к этому подготовиться. Тогда мозг будет лучше запоминать необходимое. Обязателен положительный настрой, тогда запоминаться все будет легче.

Комментарии

Трекбэков