RSS лента

По медицине для пациентов

Какую подушку выбрать для сна?

Оценить эту запись

      Название: choroshiy-son.jpg
Просмотров: 807

Размер: 112.7 Кб


Нередко подушка выбирается только по ценовому признаку. Однако это именно тот случай, когда скупой платит дважды, причем платит здоровым сном и хорошим настроением. Если вы часто просыпаетесь ночью, долго ищете удобную позу, долго не можете заснуть, просыпаетесь в разбитом состоянии – стоит задуматься над сменой подушки. Чтобы правильно выбрать подушку, нужно соблюдать несколько правил. Кое-кто предпочитает спать вовсе без подушки, что также неверно, по мнению врачей. Во время отдыха наши шея и позвоночник «желают» располагаться на одной линии. Соответственно, не подойдет и очень высокая подушка.

Неправильно положение нашего тела во время сна грозит не только болями в шее, но и более серьезными последствиям: головной болью, храпом, беспокойным сном. Если вам стали сниться кошмары – возможно, дело в подушке. Для женщин решающим аргументом может быть то, что неправильно выбранная подушка приводит к ранним морщинам на шее. Поэтому так важно правильно выбрать подушку. Важнейший параметр при выборе подушку – поза, в которой вы спите. Тем, кто спит на боку, стоит присмотреться к высокой подушке – подойдет даже 15 см. Любителям спать на животе рекомендуется выбирать невысокие подушки – максимум 6 см. Спящим на спине нужно отдать предпочтение подушке высотой 10 см.
Подушки для сна бывают классической квадратной или прямоугольной формы, и с ортопедическими изгибами. Они предназначены для людей с проблемами спины, шеи и нарушениями сна. Лучше, если такую подушку подберет врач-ортопед. А вот всевозможные валики, сердечки, круглые подушки несут исключительно декоративную функцию и для сна не предназначены.
Наполнители для подушек бывают натуральные: это знакомые с детства пух и перо, а также шелк, шерсть верблюда и т.п. Многие наполнители имеют свойство сбиваться в комки. Также следует быть внимательными при склонности к аллергии. Возможно, стоит выбрать подушку с искусственным наполнителем. Последних сейчас великое множество. Популярностью пользуются подушки из холлофайбера, латекса, синтепона, а также комфореля и даркона. Еще один их неоспоримый плюс – подушки с искусственным наполнителем можно стирать в машине.

Комментарии

Трекбэков