RSS лента

По медицине для пациентов

Лень: вредная привычка или повод сходить к врачу?

Оценить эту запись

      Название: kak-poborot-len_2.jpg
Просмотров: 535

Размер: 61.7 Кб


Как давно вы, лежа на диване или сидя в социальных сетях, сокрушались о потере времени? «Если бы не лень, я бы спортом занялся! И бизнес бы открыл! И в президенты пошел!» Увы, пока что мечты так и остаются хрустальными образами, а вы день за днем пилите себя и старательно скачиваете инструкции в стиле «как изменить всю жизнь за 5 секунд». Оказывается, не каждый такой случай излечивается мотивирующими цитатами и волевыми усилиями. Порой дело бывает в нарушении баланса химических веществ, а с этим дорога только к врачу.

Когда лень не порок

Пробегитесь взглядом по списку ниже перед тем, как записать себя в слабовольные неудачники. Если три и более пункта как про вас написаны, то вы действительно столкнулись с болезнью. То, что всегда интересовало, перестало привлекать. Вы слоняетесь часами по квартире в поисках развлечения. Чувство усталости стало вашим вечным спутником. Бодрость не появляется даже после долгого сна. Друзья и родственники говорят, что заметно изменился характер. Вы раздражительны, обидчивы, часто реагируете на стрессовую ситуацию слезами. Аппетит возрос до неприличия или совсем исчез. Нарушается сон: вы то просыпаетесь в три утра, то спите по двенадцать часов. В пользу того, что это болезнь, говорит и внезапное начало, особенно после психической травмы. Допустим, вы расстались с любимым человеком, пережили смерть родственника или потеряли крупную сумму денег. Все давно прошло и забылось, вот только с тех пор как-то сил ни на что не хватает и разонравились прежние увлечения.

Что это на самом деле и как лечится

Название загадочной болезни, «чумы XXI века» известно каждому. Это депрессия. Не обычная хандра, которую с ней часто путают, а настоящее заболевание, когда нет сил жить. Если вовремя не начать лечение, то «лень» перейдет в хроническую форму. Природа депрессии такова, что человек считает себя ничтожеством, во всем виноватым, видит жизнь как одну сплошную ошибку. Следствием подобных мыслей может стать суицид. Лечением запущенных случаев занимается психиатр. Болезнь тут уже прекрасно видна окружающим: заторможенность, плохие сон и аппетит, попытки самоубийства. Если вы до сих пор списываете все на лень, то заболевание еще не настолько сильно. Вернуться к полноценной жизни вам поможет психотерапевт. Это психиатр, который прошел дополнительную психологическую подготовку. Он имеет право и выписывать таблетки, и разбираться с личностными кризисами.

Комментарии

Трекбэков