RSS лента

По медицине для пациентов

Главные советы, как сохранить здоровье зубов

Оценить эту запись

      Название: 17.jpg
Просмотров: 778

Размер: 193.6 Кб


Когда речь идет о зубах, не стоит отмахиваться и переводить разговор на более приятную тему. Ведь от состояния ротовой полости напрямую зависит наше здоровье, утверждают врачи.
Поэтому в любом возрасте старайтесь употреблять больше кальция и хотя бы раз в шесть месяцев - наведываться к стоматологу. Главное, не затягивать, пишет сайт ladyhealth.com.ua, иначе можно лишиться необходимых зубов или хорошенько потратиться на их восстановление.

И запомните, что от нездоровых зубов и ненадлежащего ухода за ними в первую очередь страдают почки и желудок. А также красота лица и улыбки. Кроме того, следует обратить должное внимание и на дёсна. Так как они могут повлечь за собой остеопарит и кровоточивость, расшатывание и выпадение зубов. Также старайтесь избегать слишком хородной или горячей жидкости (напитков) и пищи. Иначе потрескается эмаль.

И после каждого приёма пищи старайтесь сполоснуть рот, чтобы избавиться от остатков пищи. Или воспользуйтесь зубной щёткой (но без пасты) или деревянной зубочисткой. Очень губительны для дёсен жевательный табак, трубка и сигары. А для того чтобы сохранить свои зубы, избавьтесь от привычки жевать жевательную резинку, грызть ногти и прочие непредназначенные для этого предметы.

Внамательно относитесь к напиткам и фруктамв, которые содержат в себе пищевую кислоту. Например, апельсины и апельсиновый сок. Чтобы эта кислота не разрушала зубную эмаль, а сахар не плодил бактерии на дёснах. Очень опасны терпкие газированные напитки. Поэтому стоит выбирать более дешевые и менее агрессивные (то есть щадящие) напитки.

Также выбирайте такую зубную щётку, которая во время чистки зубов не травмирует дёсна. И каждый месяц покупайте себе новую. Старайтесь покупать зубные пасты, которые бережно и эффективно ухаживают за вашими зубами.

Комментарии

Трекбэков