RSS лента

По медицине для пациентов

Онемение в конечностях

Оценить эту запись

      Название: 573ddd11a1740.jpg
Просмотров: 446

Размер: 655.7 Кб


Онемение в конечностях — из-за чего происходит, чем вызывается

Нормальная чувствительность наших рук и ног обеспечивается здоровым притоком крови к конечностям, а шевелить пальцами мы можем благодаря нервным импульсам, проходящим по особым волокнам. Поэтому потеря чувствительности всегда связана с тем, что нарушается кровообращение в конечностях — либо пережимаются нервные каналы.

Причины онемения могут быть как довольно серьезными, так и легко устранимыми. Какие болезни приводят к занемению в руках и ногах?
  • Остеохондроз и артриты.
  • Сахарный диабет.
  • Кистозные образования в конкретных нервных узлах, передавливающие каналы, по которым идут нервные импульсы.
  • Иногда онемение может сигнализировать о приближающемся инсульте, также часто конечности теряют чувствительность уже после перенесенных мозговых кровоизлияний.
  • Грыжи между позвонками тоже сдавливают нервные окончания — поэтому проблемы с позвоночником могут отражаться на состоянии рук и ног.


Помимо этого, есть и менее пугающие причины для онемения. Например:
  • Руки и ноги могут неметь после долгого пребывания на холоде — поскольку замедляется ток крови.
  • С симптомом часто сталкиваются люди, вынужденные работать в неудобной позе. Онемение кистей рук — почти «профессиональная» болезнь всех, чья деятельность связана с компьютером.
  • Проснуться, не чувствуя рук или ног, можно среди ночи — и вызвано это будет просто тем, что Вы «отлежали» конечность за пару часов.

Во всех трех случаях достаточно согреться, сменить позу и немного подвигаться, чтобы онемение бесследно ушло.

Что делать, если руки и ноги теряют чувствительность без видимых причин?

Как мы видим, этим симптомом могут сопровождаться самые грозные заболевания. Если Вы уверены, что онемение не вызвано малоподвижностью или низкими температурами, стоит обратиться к врачу — и обследовать состояние сердца, мозга, опорно-двигательной и нервной системы.

Комментарии

Трекбэков