RSS лента

По медицине для пациентов

Несколько простых упражнений для улучшения зрения

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение

      Название: image.jpg
Просмотров: 383

Размер: 142.7 Кб


С возрастом глаза начинают быстрее уставать, снижается острота зрения. Как правило, у пожилых людей развивается дальнозоркость, и многие уже не могут обойтись без очков. Поддержать здоровье глаз и улучшить зрение помогают специальные упражнения.


Упражнения для глаз "Вблизи-вдали"

1. Представьте, что под потолком порхает яркая бабочка, и зафиксируйте на ней взгляд. Воображаемая бабочка начинает перемещаться по потолку, а вы взглядом следите за ней. Затем представьте, что она садится вам на брови. В течение нескольких секунд рассматривайте бабочку, сидящую на ваших бровях, после чего сильно поморгайте и проводите взглядом бабочку, которая летит к потолку.
2. Представьте, что на стене в нескольких метрах от вас на уровне головы сидит яркая бабочка. Эта бабочка отрывается от стены и медленно летит к вам. Следите глазами за ее полетом. Бабочка садится на кончик вашего носа. Зафиксируйте взгляд на ней на несколько секунд, потом сильно поморгайте и проводите взглядом бабочку, которая летит обратно до того места, откуда начала свой полет.
3. Воображаемая яркая бабочка прилетает к вам на верхнюю губу снизу, прямо с земли. Сначала она летает низко-низко над землей, затем поднимается к лицу. Вы следите глазами за полетом бабочки. Когда она сядет на верхнюю губу, надо зафиксировать на ней взгляд на несколько секунд, после чего сильно поморгать. А затем проводите взглядом бабочку, которая отправляется в обратный полет к полу.
4. Кисть сжата в кулак, большой палец поднят вверх, рука вытянута вперед. Зафиксируйте взгляд на кончике пальца и начинайте медленно придвигать палец к носу. На расстоянии примерно 15 см от глаз прекратите движение. После этого сильно поморгайте и расслабьте глаза, посмотрев вдаль.

Упражнения при дальнозоркости
1. Поднесите указательный палец к носу так, чтобы он слегка касался носа своим основанием. Палец находится на уровне глаз. Зафиксируйте взгляд на каком-нибудь объекте, который находится в нескольких метрах от вас на уровне взгляда. Теперь начните "грозить пальчиком", то есть раскачивать указательный палец вправо-влево. При этом очень важно, чтобы взгляд не перемещался за пальцем, а был по-прежнему зафиксирован на объекте.
2. Указательный палец находится в том же положении, что и в первом упражнении (около носа, на уровне глаз). Зафиксируйте руку в этом положении. Зафиксируйте взгляд на объекте, находящемся в нескольких метрах от вас на уровне взгляда. А теперь начинайте быстро крутить головой вправо-влево. При этом палец остается неподвижным, а взгляд фиксируется на предмете.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
лечение и медицинские центры

Комментарии

Трекбэков