RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Рассечение внутриматочной перегородки, гистерорезектоскопия

Оценить эту запись

      Название: Без названия (2).jpg
Просмотров: 315

Размер: 29.3 Кб
Внутриматочная перегородка — порок развития матки, при котором её полость разделена на две половины (гемиполости) продольной перегородкой, простирающейся на различную глубину. У больных с внутриматочной перегородкой отмечают выраженные нарушения репродуктивной функции, проявляющиеся самопроизвольными абортами, невынашиванием беременности и бесплодием (первичным или вторичным). Гистерорезектоскопия — операция выбора при внутриматочной перегородке. Эта методика малотравматична, даёт меньше осложнений, исключает в дальнейшем необходимость кесарева сечения и приводит к анатомическому результату, сходному с таковым при абдоминальной метропластике. Операция может быть выполнена в амбулаторных условиях, технически проста и экономична.

Техника операции: Цервикальный канал расширяют расширителями Хегара до № 10,5—11,5, в полость матки вводят гильзу резектоскопа.

Г-образной петлёй резектоскопа последовательно короткими движениями с применением монополярного тока мощностью 60—80 Вт в режиме чистой резки последовательно рассекают внутриматочную перегородку от вершины к основанию по её центру. По показаниям перегородку иссекают до формирования гладкой полости матки. При диффузной или локальной кровоточивости в области рассечённой перегородки проводят гемостаз с помощью Г-образной петли или шаровидного электрода.

Длительность операции при гистерорезектоскопии колеблется от 7 до 60 мин. Продолжительность оперативного вмешательства зависит как от характера внутриматочной перегородки (полная, неполная, тонкая, на широком основании), так и от степени выраженности сопутствующей гинекологической патологии, подлежащей хирургической коррекции...


>> читать дальше Рассечение внутриматочной перегородки, гистерорезектоскопия




Метки: тониян Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков