RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Полип эндометрия — диагностика и лечение

Оценить эту запись

      Название: полип+эндометрия+-+диагностика.jpg
Просмотров: 987

Размер: 32.5 Кб


Исчерпывающие результаты дает поэтапная диагностическая тактика. Сначала, на 7-8 день менструального цикла, проводится трансвагинальное УЗИ. Достоверный и высокоинформативный метод исследования – диагностическая офисная гистероскопия (со взятием материала для морфологического изучения). Осуществляется она тонким гистероскопом без анестезии. Попутно сдается необходимый набор лабораторных анализов.

В лечение используются консервативные (гормонтерапия) или радикальные (удаление полипа) методики. К последним относится техника РДВ (раздельного диагностического выскабливания), проводимая под контролем гистероскопии с использованием специального выскабливающего инструмента – кюретки. Оптический контроль позволяет проводить манипуляцию аккуратно и точно.

Одним из самых успешных современных малоинвазивных методов лечения является гистерорезектоскопия (резектоскопия – лечебно-диагностическая гистероскопия). Под эндоскопическим наблюдением совершается удаление нароста с помощью резектоскопа (например, биполярного). Успех процедуры зависит от квалификации и опытности врача, а также от оснастки (современности оборудования).

Показания к гистерорезоктоскопии
Обильные кровотечения и подозрения на атипию
Большие наросты – размером более 1,5 см
Множественные полипы
Проблемное расположение
(к примеру, прохождение через шейку матки и «выпадение» во влагалище – особо это актуально для женщин, планирующих беременность)
Противопоказания
Тяжелые патологии сердечной системы, печени и почек
Воспалительные процессы органов малого таза в острой стадии
Снижение иммунитета и острые инфекции организма
Наличие у пациентки ИППП
Выраженное маточное кровотечение
Беременность
Подготовка
Стандартный комплекс лабораторно-инструментальных анализов и исследований.
Очистительная клизма.
Консультация анестезиолога.
Голодный режим за 6-8 часов до вмешательства.
Гигиенические процедуры.


Время проведения
Длительность зависит от тяжести патологии и клинического опыта доктора. Может варьироваться от 30 минут до 2-х и более часов.

Последствия и восстановление
В постпроцедурный период показана противовоспалительная и антибактериальная терапия. Производится контроль состояния (включая наблюдение за наличием и характером выделений). На месяц исключается интимная близость, чрезмерные физические нагрузки, посещение бассейна, саун, бань и т.д. Контрольное УЗ-исследовние проводится спустя один менструальный цикл. Дальнейшую тактику контроля врач объясняет в индивидуальном порядке.

Преимущества гистерорезектоскопии
Возможность сохранения детородного органа
Малотравматичность процедуры, минимальное повреждение стенок матки (как правило, рубец на месте удаления не образуется, из ложа полипа не развивается сильное кровотечение)
Сокращение продолжительности вмешательства
Сохранность передней брюшной стенки
Высокая эффективность – устранение новообразований с гарантией


>> читать далее Полип эндометрия — диагностика и лечение




Комментарии

Трекбэков