RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Удаление шейки матки

Оценить эту запись

      Название: udalenie-sheiki-matki.jpg
Просмотров: 708

Размер: 46.3 Кб


Удаление шейки матки или трахелэктомия – это метод оперативного вмешательства, который позволяет минимально травмировать матку и сохранить ее функции. Данный вид операции, в отличие от стандартных методов лечения (удаление матки, лучевая и химиотерапия) позволяет сохранить возможность для молодых пациенток в будущем иметь детей.

Данная операция может быть проведена в том числе лапароскопическим методом или через влагалище. Длительность такой операции в среднем составляет около 30 минут (при наиболее стандартном сценарии) и проводится как под общим наркозом, так и под местной или спинномозговой анестезией.

Какие бывают показания к удалению шейки матки?

1. Онкологические заболевания на ранних стадиях - в тех случаях, когда поражения неглубокие и затронули только шейку, остальные ткани при этом не должны быть задеты. В этом случае у пациентки остается возможность в будущем забеременеть и иметь собственных детей, т.к. при операции удаляется только сама шейка матки, верхняя область влагалища, часть тканей вокруг области поражения и в некоторых случаях тазовые лимфоузлы. При грамотной диагностике и профессиональном и точном проведении операции вероятность рецидивов – минимальна.

2. Хронические воспаления слизистой оболочки канала шейки матки (эндоцервицит), рецедивирующие кисты и полипы шейки.

3. Эндометриоз шейки матки

4. Существенное увеличение размера шейки матки (гипертрофия). Как правило, это может быть вызвано такими патологическими изменениями как: выпадение или опущение тела матки, неправильная работа желез шейки матки, хронические воспаления матки или шеечного канала и др.

5. Эктропион – вид патологии шейки матки, при котором слизистая шеечного канала выступает в полость влагалища. Часто данная патология встречается у женщин перенесших разрывы шейки матки после трудных родов или аборты на поздних сроках. При данном состоянии у пациентки может развиться воспаление, эрозия, возрастает риск появления злокачественных новообразований.

6. Различные деформации вследствие разрывов шейки, постоперационных рубцов, врожденных особенностей.

7. Эрозия шейки матки, лейкоплакия, эритроплакия в тяжелых формах.

Предоперационная подготовка

Перед тем, как назначить данную операцию, врачу необходимо убедиться, что для случая конкретной пациентки данное вмешательство будет подходящим. Поэтому подготовка традиционно начинается с полного обследования организма – особенно это важно при выявлении онкологических диагнозов. Предоперационное обследование состоит из стандартного анализа мочи, анализа крови (клинический и на онкомаркеры), кольпоскопии, биопсии, МРТ\ПЭТ\КТ (томография). Если обнаружено какое-либо воспаление, его необходимо пролечить до операции.

Также пациентке подробно рассказывают обо всех возможных осложнениях, которые могут возникнуть в ходе операции – могут быть повреждены сосуды или мочеточники, а также в ходе самого вмешательства может выясниться, что необходимо увеличить объем удаляемых тканей – вплоть до удаления матки (если, например, обнаружены метастазы). После ознакомления с возможными осложнениями пациентка подписывает согласие на операцию.

Непосредственно перед операцией – за 2-3 суток – необходимо полностью очистить кишечник. Для этого врач назначает короткий курс слабительных средств. Госпитализация происходит за сутки или в день самой операции.

Как проходит операция?

Собственно трахелэктомия (удаление шейки) проводится сегодня различными методами. Ниже представлено описание наиболее распространенных.


Клиновидная ампутация

Сейчас этот метод используется редко. Суть данного вмешательства заключается в том, что внутри передней и задней губы шейки матки удаляется клиновидный фрагмент тканей, после чего оставшиеся лоскуты слизистой оболочки сшиваются, в результате чего вновь восстанавливаются обе губы шейки.

Конусовидная ампутация
В данном случае удалению подлежат ткани оболочки цервикального канала – иссекается часть тканей в виде конуса, направленного вглубь шейки матки.

Высокая ампутация шейки матки
Удаляется вся шейка матки - делается круговой разрез на слизистой влагалища за 2 см от шейки. Это один из весьма сложных видов вмешательства, (т.к. важно не повредить мочевой пузырь и маточную артерию) поэтому крайне важен правильный выбор хирурга-гинеколога, который будет ее проводить.

Период после операции

Сразу после операции пациентку помещают в специальную палату, где она проводит первую ночь и находится под непрерывным наблюдением врача. После этого еще насколько дней она проводит в обычной палате. Срок госпитализации длится в среднем около недели. В период восстановления для облегчения болевых ощущений и предотвращения возможного развития инфекций и осложнений врач может назначить антибиотики или анальгетики.

Далее реабилитационный период длится в среднем около 4-6 недель. Происходит полное заживление ран и швов, организм восстанавливается, уходит быстрая утомляемость и чувство слабости. В период реабилитации не разрешаются половые контакты, также стоит воздержаться от принятия ванны, посещения бани или сауны, плавания в бассейне. Нельзя поднимать предметы весом более 3-5 кг. До полного восстановления после операции нельзя использовать тампоны.

Также в начальной стадии заживления после удаления шейки матки (как правило, это первый месяц) возможны темно-коричневые мажущие выделения. Однако, если они усиливаются, появляется кровь или неприятный запах (особенно если указанные симптомы сопровождаются повышением температуры) – стоит незамедлительно обратиться к врачу.

В среднем, в течение 6 месяцев (индивидуальный период всегда согласуется с лечащим врачом) после проведения трахелэктомии пациентке рекомендуется использовать различные методы контрацепции, чтобы избежать нежелательной беременности в постоперационный период.

Наблюдение у врача после удаления шейки матки

При выписке из больницы непосредственно после операции гинеколог не проводит стандартного осмотра с использованием зеркал. Однако, уже через 2 недели после выписки необходимо снова прийти на прием. Врач проверит, как проходит восстановление, возможно назначит дополнительные процедуры (спринцевания антисептиком и др.) Первый осмотр с использованием зеркал возможен только спустя 1,5 месяца после операции – когда пройдут первые месячные. В этот же период нужно пройти еще ряд обследований: мазок на цитологию, кольпоскопия, возможно МРТ. Сдавать материал на цитологический анализ после проведения операции необходимо раз в 3 месяца в течение года после операции. Если операция была связана с онкологией, то регулярное обследование нужно проводить в течение ближайших 5 лет.

Беременность после операции

Удаление шейки матки – это мера, которая направлена именно на то, чтобы сохранить женщине в будущем возможность иметь детей. Однако, к сожалению, возможны осложнения, которые приводят к проблемам с зачатием или бесплодию. Чтобы их избежать, важно «поймать» болезнь на максимально ранней стадии (а это возможно, если регулярно посещать гинеколога и проходить обследования), а также очень внимательно отнестись к выбору врача, который будет проводить операцию.


>> читать далее удаление шейки матки




Комментарии

Трекбэков