RSS лента

Все о ребенке

Колики у новорожденного

Оценить эту запись

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: koliki.jpg
Просмотров: 1026
Размер: 17.7 Кб
ID: 14612
Как облегчить состояние малыша, если боль в его животике вызвана кишечными коликами? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует рассмотреть варианты поведения до того, как мама соберется покормить кроху, что может предотвратить появление колик.

Перед кормлением маленького, его необходимо выложить на пеленальный столик (кровать) животиком вниз. Данная манипуляция поможет организму малыша нормализовать работу кишечника, наладить связь между нервной и пищеварительной системами (одной из главных причин возникновения колик кроется в работе нервной системы, поскольку она управляет большинством процессов в нашем организме). Желательно, чтобы малыш полежал на животике не менее 10 минут, а чтобы малыш не заскучал, сделайте ему массаж или поиграйте с ним.
Во время кормления мамочке следует следить, чтобы вместе с пищей в желудок ребенка не попал лишний воздух (грудничок должен захватывать не только мамин сосок, но и область ареолы). Малышам-искусственникам потребуется соответствующая их возрасту соска, и бутылочка со специальным клапаном, предотвращающим появление вакуума, что не позволит малышу заглотить ненужный воздух.После кормления необходимо подержать малыша “столбиком”, т.е. прижать кроху к своему плечу на минут 15 (это позволит выйти наружу лишнему воздуху).
На возникновение колик влияет и рацион питания кормящей мамочки: ей не следует употреблять продукты, содержащие растительную клетчатку (виноград, разные виды капусты, ржаной хлеб, сухофрукты). Также, не стоит увлекаться крепким чаем, молоком, ну и совершенно следует отказаться от газированных напитков. Все особенности питания уточняйте у врача, а когда ребенок подрастет вам необходимо будет получить медсправку для детского сада. К выбору садика нужно подойти ответственно.Если все-таки у малыша появилась колика, то его следует уложить к себе на колени и сделать массаж, поглаживая животик крохи по часовой стрелке теплой ладонью. На животик малыша можно положить теплую фланелевую пеленочку, которую предварительно необходимо прогладить утюгом (тепло пеленки успокоит колику и снимет спазм мышц стенок кишечника).
От колик в животике, можно сделать малышу такое упражнение: согните в коленях его ножки, приведя их к животику и затем распрямите – повторяйте так несколько раз.
Если вышеперечисленное не помогло справиться с коликой, то следует малышу дать лекарство: “Плантекс”, “Эспупизан”, “Саб Симплекс”, “Berlin-Chemie”.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Персональный блог доктора

Комментарии

Трекбэков