RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: России нужна федеральная программа по профилактике ВИЧ

Оценить эту запись
[CENTER]
[IMG]https://b.radikal.ru/b27/1712/4c/15cc5e839de3.png[/IMG]
[SIZE=4][B]Отсутствие комплексного подхода способствует бесконтрольному распространению
ВИЧ-инфекции[/B]​[/SIZE][/CENTER]
[B]

МОСКВА, РИА Новости.[/B] Тема профилактики распространения ВИЧ-инфекции в России не имеет комплексного подхода, необходимо разработать соответствующую федеральную программу, утвержденную Минздравом и Минобрнауки, считает [B]акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории России Борис Лордкипанидзе[/B].

Ранее газета [B]"Коммерсант"[/B] сообщала, что в Минобрнауки разразился скандал из-за онлайн-урока по защите от ВИЧ-инфекции для старшеклассников и студентов. Исполнители интернет-проекта отказались выполнить требования ведомства заранее согласовать ответы на вопросы пользователей, а также рекомендации "говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем" и избегать таких слов, как "презерватив". Онлайн-урок должен пройти 1 декабря.
[FLOATL=left]
[IMG]https://c.radikal.ru/c42/1712/93/9ecc59ab9a70.jpg[/IMG]
[/FLOATL]
"Проблема состоит в том, что мы все время пытаемся какими-то урывками донести информацию ко Дню борьбы со СПИДом, Дню семьи, и в общем, у нас нет комплексного подхода, которого, собственно, и требует эта тема. Я всегда был сторонником того, что должны собраться специалисты психологи, педагоги, врачи, должны концептуально подойти к этому вопросу и создать программу. И эта программа должны быть утверждена как со стороны Минздрава, так и со стороны Минобра", — сказал[B] Лордкипанидзе[/B].

По его словам, только тогда, когда будет конечное понимание того, как этот план должен выглядеть, можно будет перейти к следующему этапу — преподнесению уже готового материала, согласованного и качественно оформленного как с медицинской, так и с нравственной точки зрения. "Это называется создание федеральной программы по сохранению репродуктивного здоровья, например", — сказал эксперт.

Он также напомнил, что в 90-х годах уже существовал подобный проект, но он не прижился в России, так как в нем было много противоречий и он не увязывался с российским менталитетом.
По его словам, западный вариант действительно не подходит к реализации в России, поэтому необходимо создать свой.

"Если говорить о конкретной ситуации, о том конфликте, который разразился, то могу сказать только одно: безусловно, когда заключается договор, наниматель вправе требовать от исполнителя согласования по всем пунктам, в частности, в том числе, и заранее предоставить все материалы, которые они потом в онлайн-трансляции собираются преподнести. Это с одной точки зрения, а со второй — могу сказать чисто по-человечески, что очень сложно обсуждать тему ВИЧ-инфекции, не касаясь такого слова, как "презерватив", — подытожил [B]Лордкипанидзе[/B].

Ранее [B]глава Минобрнауки Ольга Васильева[/B] уже выступала против введения в российских школах уроков сексуального воспитания. По мнению министра, каждый родитель должен сам решать, когда и о чем вести разговор с собственным ребенком касательно того, что происходит в жизни. При этом Васильева отметила, что, когда сама училась в школе, то в программе по биологии в 10-м классе все эти вопросы подавались "в очень тонкой форме".


РИА Новости [URL]https://ria.ru/society/20171103/1508137497.html[/URL]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий