RSS лента

nedug122006

Ценность углеводов в режиме питания

Оценить эту запись
Лакомясь очередными булочками или пирожными, мы успокаиваем себя тем, что эта еда — источник углеводов, так необходимых для полноценной работы мозга и физической активности в целом. Насколько это верно?

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_188979_656ef32e_orig.jpg
Просмотров: 422
Размер: 25.7 Кб
ID: 14490

Ценность глюкозы

Стоит разобраться в важности углеводов для нашего организма. В процессе расщепления эти органические вещества, содержащие карбонильную и гидроксильные группы, образуют глюкозу, которая играет важную роль в активности мозга и других биохимических процессов в организме. Однако стоит разобраться, возможна ли полноценная жизнь без этого источника энергии.

При снижении или полном отсутствие моносахаридов, в организме происходит перестройка, так называемый «кетоз» вследствие которого для поддержания привычной деятельности начинает расходоваться собственные запасы жира.
Понятие «кетоз»

Кетоз — состояние, которое наступает из-за углеводного дефицита клеток, его задача состоит в том, чтобы дать шанс организму уцелеть при нехватке растительного продукта потребления, переключившись на пищу животного происхождения.

Рассмотрим цепочку, ведущую от глюкозы к кетозу, для этого вспомним следующие понятия:

при наличии глюкозы в организме происходит выработка гормона инсулина, задача которого заключается в слежении за уровнем сахара в крови. Без наличия инсулина уровень сахара значительно растет;

когда степень инсулина низка, происходит выработка гормона глюкагона, который находится в печени и начинает активно перерабатываться в глюкозу при отсутствии нужного количества углеводов.
Узнать об этом и обо всех материалах с https://zaxvatu.net/sitemap.html можно, посетив карту-сайта портала zaxvatu.net.

Обновлено 03.12.2017 в 11:32 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков