RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Последний клик: искусственный разум погубит человечество.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1710/dd/6123bf5a8a94.jpg[/IMG][SIZE=3][B][SIZE=4]Что ждет человечество, расцвет или закат?[/SIZE]
[/B][/SIZE]
[FLOATL=left]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i612/1710/19/d6e63d62872d.png[/IMG]
[/FLOATL]
[B]Эксперт по вопросам репродуктивного здоровья, кандидат медицинских наук Борис Лордкипанидзе[/B] рассуждает о перспективах человеческого будущего.

Действительно ли мы шагаем семимильными шагами в прогрессивное будущее, или идем навстречу закату человечества?

Вопрос философский и на эту тему можно говорить часами и так и не придти к единому знаменателю. Я не претендую на истину в последней инстанции, но, безусловно, имею определенное мнение в силу того, что каждого мыслящего человека интересует, что будет с человечеством в обозримой перспективе.

Кто мы?

Мы человечество. Доминантная форма жизни, управляющая планетой, мы бриллиант эволюции стремящиеся покорить бескрайние просторы земли и пространства вселенной. Мы вершина творения в обозримых парсеках космоса, верхушка пищевой пирамиды, созидатели и производители. Мы вывели новые породы животных и сорта растений, создали немыслимые, с точки зрения предков, технологии, которым не суждено было бы появиться в природе, если бы не пытливость ума человеческого гения отдельных индивидуумов и стремление к экспериментированию, заложенное в каждом человеке.

Так ли это на самом деле?

Всё что делает человечество с момента своего появления на планете, движимо стремлением к облегчению своего существования. Палки-копалки, рогатины, каменные наконечники на деревянные копья, создание колеса, каждое из изобретений того времени, было необходимо для выживания человека и позволило ему охотиться на более крупных животных, транспортировать необходимые для строительства жилья материалы и путешествовать на более длинные расстояния, все это способствовало познанию мира.

Но в какой-то момент, мы вступили в другую эпоху. С развитием современных технологий мы все глубже вторгаемся в естественные процессы, которые, собственно говоря, и позволили зародиться жизни на земле и способствовать ее укоренению.

Большая часть того, что на сегодняшний день производит, и на что ориентировано человечество, не является жизненной необходимостью.

Мы превращаемся в зомбированное рекламой общество, абсолютных потребителей продукции транснациональных корпораций, которым нужно заинтересовать конечного потребителя в необходимости обладания тем, или иным товаром.

В руках 1% богатых людей планеты, сосредоточено столько же материальных ресурсов, сколько приходится и на остальную часть всего населения земли.

Мы стали обществом, бездумно потребляющим ограниченные ресурсы планеты, не задумываясь о том, что уже перешагнули компенсаторные возможности земли, словно руководствуясь принципом «после нас, хоть потоп».

Развитие современных компьютерных технологий однозначно приведет к созданию искусственного интеллекта и в перспективе, человекоподобных кибернетических машин-киборгов (вопрос только в том, под чьим интеллектуальным контролем будет находиться их производство).

Когда бы ни произошел этот прорыв, он станет отсчетной вехой, с которого начнется постчеловеческая эра, которая будет ознаменована техническим прорывом в области сверхтехнологий и одновременно сместит человечество с пьедестала доминирующего интеллекта. И как писал Элиезер Юдовски о создании искусственного интеллекта: «это открытие свалится, вероятнее всего, как снег на голову – даже вовлеченным в процесс его создания ученым».

Американский математик и писатель-фантаст Вернон Виндж сказал: «когда человек создаст машину, которая будет умнее человека, история станет непредсказуемой, потому что невозможно предугадать поведение интеллекта, превосходящего человеческий». Мысль была высказана в 1993 году и предположение о создании искусственного интеллекта, относилось к интервалу 2005-2030 годов.

Получается, что прогресс, это зло? Думаю, что это не совсем так. Скорее зло, это само несовершенство человека, его неумеренность, склонность к стяжательству и доминированию, когда за красивыми словами скрываются подлость, обман и стремление достигнуть своей цели любым путем, завуалировав все это правильными лозунгами.

По большому счету, это доминантная форма общения между людьми и именно она, особенно часто, применяется в мире правящим классом, в общении с массами, по принципу «осел и морковка». На международной же арене, это называется большой политикой.

Но, сила внушения, жестикуляция, голосовые модуляции и мимика, способны повлиять лишь на человека, планета же, живет по глобальным законам вселенной.

Человечество, обладая лишь базовыми представлениями об этих законах, незаметно для себя, но не для планеты, превратилось в смертельно опасную раковую опухоль, которая опутала ее поверхность паутиной трубопроводов, магистралей и железнодорожных путей. Пустило глубокие метастазы, в ее недра, которые выкачивают из нее жизненные соки. Перерабатывающие комбинаты и заводы выбрасывают в воздух, миллионы тонн разрушительных химических соединений загрязняя атмосферу и разрушая озоновый слой, что грозит серьезными климатическими катаклизмами и биологической катастрофой.

Когда то придется задуматься об этом…. Ведь у каждой монеты, есть обратная сторона.

Прогресс несет человечеству не только рост производства и благосостояния, развитие новых технологий и упрощение существования, но, как следствие и глобальное изменение экосистемы планеты, которое всё больше увеличивает популяционный риск развития онкологических заболеваний, генетических мутаций техногенного характера и негативных изменений психики человека с экспоненциальным увеличением количества депрессий и самоубийств.

И именно этот процесс, в конечном счете, если люди не уничтожат себя сами глобальными войнами и развитыми технологиями, до наступления естественного ограничения ресурсов, с большой вероятностью, приведет к включению защитных «иммунных» механизмов нашей планеты которое разрушит цивилизацию, а возможно и уничтожит человечество в целом. Я не знаю, будут ли это разрушительные землетрясения, смещение магнитных полюсов или смертоносные, мутировавшие формы вирусов, но это будет…

Новая эра…

[B]Новая история планеты «с нуля», с точки, где не будет нас, вредоносного отряда приматов, ушедших в прошлое покорителей гармоничного мира флоры и фауны планеты, которую мы называли ЗЕМЛЯ.

[/B][IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1710/9c/fa8b59a148d9.jpg[/IMG]

[URL]http://www.youblisher.com/p/1889837-Борис-Лордкипанидзе-последний-клик-искусственный-разум-погубит-человечество/[/URL]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий