RSS лента

nedug115019

Финансовая грамотность в повседневной жизни

Оценить эту запись
Под финансовойграмотностью подразумевается способностьчеловека в повседневной жизни зарабатыватьденьги и управлять ими. В настоящеевремя финансовая грамотность в нашейстране находится в зачаточном состоянии.Этому не учат в школе. Люди не умеютправильно распоряжаться заработаннымиденьгами, а также умело их приумножать.Зачастую экономическое образованиеиграет в данном вопросе второстепеннуюроль. Достаточно грамотный финансовочеловек умеет «жить по средствам»,извлекать выгоду везде и всегда, чтопозволяет ему зарабатывать большедругих.

Пожалуй, главной составляющейфинансовой грамотности является умениезарабатывать деньги. Самосовершенствуясь,не замыкаясь на традиционных способахзаработка, человек старается овладетьцелым рядом способов заработка, стремяськ постоянному и стабильному доходу. Ноденьги еще нужно уметь тратить. Четкоосознавая, сколько ему надо и зачем,человек не будет иметь проблем. Известномного случаев, когда получив большоенаследство, люди оказывались ни с чемчерез короткий промежуток времени.Финансово грамотные люди даже в условияхэкономического кризиса ведут себяспокойно, имея достаточный запас денег.Накопление и инвестирование – основныеинструменты в приумножении капитала.

Умениеправильно тратить деньги приведет кматериальной самостоятельности,отсутствию долгов, что является важнойпсихологической составляющей финансовойграмотности. Она также заключается вумении проанализировать свои финансовоеположение и возможности, приниматьвзвешенные и правильные решения.Саморазвитие, трудолюбие, чтение«правильных» книг, изменение мышленияна положительное станут надежнымипомощниками на пути к финансовойграмотности, а значит повышениюблагосостояния и уровня жизни.

Источник: вебсайт Dengi.Express

Комментарии

Трекбэков