RSS лента

Тониян Константин Александрович, врач акушер-гинеколог, онколог

Эндометриоз

Оценить эту запись
Что такое эндометриоз?

Эндометриоз представляет собой доброкачественное разрастание ткани, аналогичной эндометрию, вне пределов слизистой оболочки матки. Он способен проникать в любые окружающие органы и ткани, вызывая их деструкцию.

Одним из проявлений этого недуга выступает развитие эндометриоидной кисты (эндометриомы). Формирование её начинается с образования эндометриоидного очага на поверхности яичника. Каждый новый менструальный цикл ввиду естественных гормональных преобразований способствует увеличению очага в размерах. Во время самой менструации внутри очага скапливается кровь, которая со временем темнеет, образуя густую темно-коричневую массу, напоминающую расплавленный шоколад (отсюда еще одно название этой патологии – «шоколадная» киста).


  • Наименование заболевания происходит от научного названия внутреннего слоя матки — эндометрия, который выполняет основную функцию в период приживления яйцеклетки в матке.
  • В случае когда беременность не наступила, эндометрий отторгается и выходит из матки во время менструации.
  • В случае заболевания, клетки схожие с эндометрием разрастаются за пределами внутреннего слоя матки (иногда их могут обнаружить даже вне половой системы, например, на кишечнике, на слизистой мочевого пузыря, в легких, почках и т.д), процесс этот не поддается биологическим законам и является не контролируемым, в связи с чем вызывает боли, нарушения менструального цикла, формирует кисты и спайки, нарушает работу органов, в крайне запущенных ситуациях может приводить к развитию онкологических заболеваний.


Виды


Бывает одностороннее и двухстороннее поражение яичников. В зависимости от степени тяжести различают:

  • Тип 1 – не обширные точечные гетеротопии (эндометриоидные очаги) оболочки
  • (коркового слоя) яичников;
  • Тип 2 – истинные кисты (кистовый нарост диаметром 5-6 см);
  • Тип 2А – кисты большого диаметра, с не пораженными эндометриозом стенками;
  • Тип 2Б и 2В – эндометриоидные кисты с пораженными эндометриозом стенками, вследствие чего развивается выраженный околояичниковый спаечный процесс.

Дифференциирование этих подтипов зависит от глубины эндометриоидного поражения.

Причины: ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Персональный блог доктора

Комментарии

Трекбэков