RSS лента

Рулаком, лечение в Германии

Новый кардиостимулятор в мини-формате

Оценить эту запись
Новое достижение медицинской науки: мини-кардиостимуляторы размером с колпачок от шариковой ручки, которые могут быть установлены в сердце без разрезов, через вену.

Традиционные кардиостимуляторы устанавливаются с помощью разрезов под ключицей в карман под кожей. Соединение с сердцем осуществляется через зонд-электрод, который прокладывается по венам верхней части туловища. У этого метода могут быть осложнения - инфицирование кармана кардиостимулятора, износ зондов. К счастью, они не актуальны для нового прибора. Мини-стимулятор вводят в венозную систему в области паха, а затем продвигают до сердца с помощью катетера. Затем тонкие металлические щупальца закрепляют прибор, обеспечивая необходимое положение стимулятора в сердце. Эта технология была протестирована на 800 добровольцах, и зарекомендовала себя как безопасная и обеспечивающая надежный результат. Единожды установленная, батарея мини-стимулятора работает около 10 лет. После этого необходимо просто установить новый датчик рядом.

Установка мини-стимулятора доступна пока лишь немногим пациентам. Мини-датчики могут стимулировать только одну камеру сердца, а многие пациенты нуждаются в стимуляции большего количества отделов сердца. Стоимость нового прибора на данный момент еще достаточно высока и составляет около 10.000 евро против 800 (цена традиционного стимулятора). Тем не менее, некоторые клиники Германии уже устанавливают мини-кардиостимулятор определенной группе пациентов, - например, тем, у кого проведение традиционного зонда невозможно из-за закупоренных вен в грудной клетке.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры

Комментарии

Трекбэков