RSS лента

Дневник офтальмологической клиники СФЕРА - доктор Эскина

Профессор Эскина о применении Теалоза у пациентов после лазерной коррекции зрения

Оценить эту запись
Главный врач клиники «Сфера», профессор Эскина Э.Н. в рамках круглого стола, прошедшего в Ереване, поделилась уникальным опытом клиники «Сфера» в применении препарата Теалоза у пациентов после рефракционных операций, в том числе, наиболее безопасной и малоинвазивной операции СМАЙЛ.
Для справки:
Синдром сухого глаза (CCГ) — многофакторное заболевание слезных органов и глазной поверхности, проявляющееся симптомами дискомфорта, нарушением зрения и нарушением стабильности слезной пленки. Синдром сопровождается повышением осмолярности слезной пленки и воспалением глазной поверхности.
Исследование на базе клиники «Сфера» 789 пациентов с ССГ и 1119 членов их семей позволили доктору медицинских наук, профессору Эскиной Э.Н. и врачам клиники «Сфера» Паршиной В.А. и Степановой М.А. выявить факторы риска синдрома:


  • диабет,
  • гепатит C,
  • заболевания соединительной ткани,
  • гиперплазия предстательной железы,
  • розацея,
  • трансплантация стволовых клеток гемпоэтического ряда,
  • лучевая терапия в области шеи и головы,
  • эстрогентерапия в постменопаузе,
  • контактные линзы,
  • работа с монитором или видеотерминалом более 6 часов в день.


Проявления симптома встречается у катарактальных пациентов в первые месяцы после факоэмульсификации, у пациентов с тяжелой формой глаукомы, которые проходят стандартную медикаментозную терапию, и у пациентов после лазерной коррекции с применением эксимерного лазера. Факоэмульсификация катаракты и терапия глаукомы — обязательные процедуры, отказ от которых ведет к слепоте, а отличное зрение после лазерной коррекции — требование времени и улучшение качества жизни. Поэтому офтальмологи клиники «Сфера» вместе с коллегами по всему миру подходят к решению проблемы комплексно.

Трегалоза и местная терапия синдрома сухого глаза


Как член научного совета Scientific Board Laboratoires Théa, профессор Эскина Э.Н. участвует в разработке новых продуктов этого крупнейшего производителя офтальмологических препаратов в Европе. На основании результатов исследований, главный врач клиники «Сфера» поделилась с коллегами комбинациями и длительностью применения препаратов после таких видов лазерной коррекции зрения как Супер ЛАСИК, Супер ФемтоЛАСИК, СМАЙЛ (ReLEx SMILE) и Транс ФРК. После всех видов лазерной коррекции зрения пациенты минимум один месяц закапывают слезозамещающие препараты.

Универсальная применимость выдвигает особенно жесткие требования к слезозаменителям:


  • Состав, близкий к естественной слезе;
  • Восстановление или защита всех слоев СП;
  • Минимальный токсический эффект;
  • Стабильность на глазной поверхности;
  • Отсутствие эффекта затуманивания зрения;
  • Стимуляция репаративных процессов.


Профессор Эскина подробно рассказала коллегам как использование естественного дисахарида глюкозы Трегалоза, входящего в состав капель Теалоз компании Théa, повысил эффективность слезозаменителей.

Препарат Теалоза применяется в клинике комплексно, вместе с другими подходами, хирургическими и медикаментознымим, которые препятствуют появлению у рефракционных пациентов «синдрома сухого глаза». Более того, подход пред- и послеоперерационного ведения пациентов, разработанный на основе российского и мирового опыта, позволил уменьшить выраженность синдрома у тех пациентов, которые имели «синдром сухого глаза» до обращения в клинику.

Результаты исследования в презентации профессора Эскиной Э.Н.


Безопасная методика лазерной коррекции зрения

Доктор Эскина отметила, что снижения риска ССГ можно добиться уже во время операции операции, если для коррекции рефракции использовать только фемтосекундный лазер без разреза роговицы. Таков метод СМАЙЛ (ReLEx SMILE). При его проведении роговица не травмируется абляцией, а воздействие на поверхность роговицы сокращается в 10 раз — до минимального, 2-миллиметрового надреза, выполняемого лазером. Так внутренние системы роговицы, обеспечивающие, в том числе, правильное формирование слезной пленки, сохраняются максимально.
Опыт клиники «Сфера» ценится в России и за рубежом: главный врач клиники — профессор Эскина Э.Н. является единственным в России референтным хирургом немецких компаний Carl Zeiss Meditec — производителя лучшего в мире фемтосекундного лазера ZEISS VisuMax и компании Schwind Eye-tech Solutions — производителя лучшего эксимерного лазера SCHWIND Amaris.
Круглый стол, в рамках которого был заслушан доклад профессора Эскиной Э.Н. «Опыт применения препарата «Теалоз» при проведении кераторефракционной хирургии», прошел 4 марта 2016 года в Ереване. По инициативе компании Thea столица Армении принимала лучших специалистов-офтальмологов, применяющих новейшие медицинские препараты для более быстрого и прогнозируемого лечения своих пациентов.

Организаторы позаботились и о положительных эмоциях гостей круглого стола от приезда в Армению. Профессор Эскина Э.Н. и остальные гости вместе с организаторами конференции посетили древние армянские монастыри Гегар, Хор Вирап, Нораванк и другие достопримечательности этой прекрасной страны.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков