RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Министерство труда рассматривает документ о расширении полномочий акушерок.

Оценить эту запись
[URL="http://radikal.ru"]
[/URL][B][FONT=&amp][URL="http://radikal.ru"][FLOATL=left][IMG]http://s010.radikal.ru/i312/1701/73/94af4e94d845.png[/IMG][/FLOATL][/URL][/FONT][/B][FLOATL=left]
[/FLOATL][B][FONT=&amp]
[SIZE=4]Что стоит за решением позволить акушеркам принимать роды.[/SIZE]
[/FONT][/B]

[FONT=&amp]В России появится [URL="http://www.pravda.ru/news/health/23-12-2016/1320954-rody-0/"][COLOR=blue]профстандарт для акушерок[/COLOR][/URL]. Требования к специалисту в области акушерского дела разработаны под руководством Ассоциации медицинских сестер России. Благодаря документу акушерки смогут получать высшее образование и самостоятельно вести неосложненные случаи беременности. Сейчас он находится на рассмотрении в Министерстве труда РФ. [/FONT]

[FONT=&amp]Главные нововведения, которые принесет документ, - это расширение полномочий акушерок в ведении неосложненных случаев беременности и родов. Это повысит доступность помощи и разгрузит врача, а также даст возможность профессионального роста для специалистов, говорят эксперты.[/FONT]
[FONT=&amp]
[/FONT]
[FONT=&amp][FLOATL=left]
[/FLOATL][/FONT][FLOATL=left][IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1710/55/10f72b4e97b8.png[/IMG][FONT=&amp]
[/FONT][/FLOATL][FONT=&amp]За комментарием по этому поводу Pravda.Ru обратилась к [B]акушеру-гинекологу, кандидату медицинских наук, международному эксперту по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ, советнику полномочного представителя СФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным при президенте РФ Борису Лордкипанидзе.
[/B][/FONT]
[B][I][FONT=&amp] Необходимо ли такое расширение полномочий?
[/FONT][/I][/B]
[FONT=&amp]- Сейчас много мероприятий предпринимается именно с целью того, чтобы как-то увеличить количество специалистов первичного звена. В силу тех преобразований, которые на сегодняшний день происходят в здравоохранении, налицо стремление сократить общее количество учреждений, суммарное количество персонала.
[/FONT]
[FONT=&amp]В данной ситуации подобная процедура несколько упрощает взаимоотношения административного корпуса здравоохранения, и непосредственно самого учреждения, я имею ввиду, финансовую составляющую. Так что, по логике в альтернативном случае я не вижу предпосылок для принятия подобных решений. Потому что, количество врачей, которое мы выпускаем, не меняется. Скорее, возникают проблемы с их трудоустройством.
[/FONT]
[FONT=&amp]Так что, вероятно, таким образом, существующие кадры предполагается переквалифицировать для ведения неосложненных [URL="http://www.pravda.ru/news/health/28-11-2016/1318974-childbirth-0/"][COLOR=blue]родов[/COLOR][/URL]. При этом они, оставаясь высшим медицинским персоналом, будут получать просто меньшую зарплату, что, в конечном счете, создаст условия для сокращения зарплатного бюджета. Других вариантов, для чего это делается, я не вижу.
[/FONT]
[B][I][FONT=&amp]- Всегда ли можно предвидеть, что роды будут не осложненными?
[/FONT][/I][/B]
[FONT=&amp]Нет, конечно, не всегда. В большинстве случаев, конечно, в той или иной степени это можно предусмотреть, но если уж говорить по большому счету, это не подразумевает, что в больнице на дежурстве не будет высококвалифицированного специалиста, я имею в виду, врача.
[/FONT]
[FONT=&amp]Я надеюсь, что на местах, особенно в регионах, не перегнут палку, оставив во врачебных бригадах родовспоможения одних только специалистов со средним медицинским образованием.[/FONT]
[FONT=&amp]А по логике, нам предлагается простое разделение труда. Если изначально нет предпосылок, что роды будут [URL="http://www.pravda.ru/news/health/07-09-2016/1312532-kesarevo-0/"][COLOR=blue]осложненными[/COLOR][/URL], их ведет акушерка. Если же в процессе возникают какие-то нюансы, то сразу подключается более высококвалифицированный персонал.

[/FONT]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий