RSS лента

MTI RUS, лечение в Италии

СИНХРОТРОН (АДРОНОТЕРАПИЯ): Что это такое и как это работает

Оценить эту запись
Иванов Стас

Синхротрон в городе Павия CNAO является результатом исследований в области физики высоких энергий, разработка столь высокоэффективного аппарата в области лечения онкологических заболеваний стала возможной благодаря сотрудничеству Национального института ядерной физики (INFN), ЦЕРН (Швейцария), GSI (Германия), LPSC (Франция) и Университета г. Павии. Синхротрон был изготовлен по итальянской технологии.


Синхротрон представляет собой аппарат окружностью длиной 80 метров с диаметром 25 метров, в двух областях внутри окружности расположены источники пучков заряженных частиц, далее называемые просто «источники».

Источники, расположенные в плазме, образованные из атомов газа, которые потеряли электроны. С помощью магнитных полей и радиочастот, из этих атомов извлекаются и отбираются протоны и ионы углерода. Затем формируется "луч", состоящий из пучков, каждый из которых содержит в себе миллиарды заряженных частиц.

Эти лучи предварительно ускоряются и посылаются в синхротрон где, на начальном этапе, движутся со скоростью приблизительно 30 000 километров в секунду. Впоследствии ускоряются до кинетических энергий 250 МэВ для протонов до 4800 МэВ для ионов углерода (в МэВ, что эквивалентно одного миллиона электрон-вольт, это единица энергии, используемой в явлениях атомной и ядерной шкале).

Пучок заряженных частиц в синхротроне ускоряется и проходит около 30 000 километров в полсекунды, чтобы получить нужную энергию.

После чего лучи заряженных пучков направляются к одному из трех процедурных кабинетов. Над центральным процедурным кабинетом расположен магнит 150 тонн магнит, который может менять направление на 90 градусов для луча заряженных частиц и точно сфокусировать на пациенте.


Луч заряженных частиц, поражает клетки опухоли как «кисть», движения которой аналогично движению электронов в старом телевизоре и действует с точностью до 200 микрометров (две десятых долей миллиметра). Эта точность достижима благодаря:

• постоянному наблюдению за движениями тела пациента (дыхания и т.д), которые могут изменить расположение опухоли. Наблюдение производится с помощью инфракрасных камер, измеряющих трехмерные перемещения.
• 2 магнитам, которые на основании данных системы мониторинга изменяют направление луча точно по контуру опухоли.

Таким образом, опухоль уничтожается по частям: переходя от одного участка к другому (все глубже) одновременно с увеличением энергии пучка. Все излучение длится всего несколько минут.
Источник: База - знаний компании "Med Tour Italy"
Автор: Иванов Стас - директор по международным отношениям"

Комментарии

Трекбэков