RSS лента

Дентал Хоум, стоматологическая клиника

Рекомендации пациентам с пластинками

Оценить эту запись
Для того, чтобы аппарат работал полноценно, рекомендованный режим его ношения составляет 24 часа в сутки.




  1. Снимать пластинку рекомендуется лишь перед чисткой зубов в целях соблюдения гигиены. Чистить аппарат следует отдельной зубной щеткой, а 3-4 раза в неделю использовать гигиенические таблетки для съемных протезов Correga*. В индивидуальном порядке можно снимать аппарат на время еды (при выраженном дискомфорте), но не желательно! *Таблетку растворить в стакане подобно «аспирину Upsa», и поместить на 10-15 мин, это необходимо для того, чтобы очистить пластинку от налета.
  2. После каждого приема пищи следует снять пластинку, прополоскать рот и промыть винт во избежание его засорения. Желательно прочистить пластинку отдельной зубной щеткой, а также почистить зубы.
  3. Активировать пластинку следует специальным ключом, который Вы получаете от доктора при постановке аппарата. Необходимо установить ключ в центральное отверстие винта и крутить по направлению стрелки «до упора»! Режим активации – 2 раза в неделю.
  4. После активации аппарата необходимо плотно посадить его на зубы, иначе его работа не будет эффективной! Ведь смысл пластинки в том, что при активации винта секторы, соединенные им, раздвигаются, и это давление передается на зубной ряд, что приведет к его расширению и выравниванию зубов.
  5. Типичная ошибка многих пациентов – после активации винта они не досаживают пластинку плотно на зубы, что не приводит к расширению и выравниванию зубов. Будьте внимательны, пластинка не должна «лежать» на зубах.
  6. Аппарат требует коррекции доктором примерно 1 раз в 1,5- 2 месяца.
  7. При ношении пластинки в период смены зубов при выпадении, либо удалении молочного зуба, необходимо посетить врача для коррекции пластинки, так как может отмечаться ухудшение ее фиксации.
  8. В первые дни ношения аппарата может отмечаться дискомфорт, а также нарушение дикции. Для восстановления речи рекомендуется активно разговаривать первые 2-3 дня. Рекомендуется больше читать вслух, считать и т.п. Речь восстановится через 2-3 дня.
  9. Также в первые дни ношения аппарата Вас может беспокоить повышенное слюноотделение (гиперсаливация). Это естественная реакция организма на новое инородное тело в полости рта – он стремиться его «отторгнуть», выделяя большое количество слюны.
  10. Если появляются жалобы на то, что пластинка где-то натирает, особенно применительно к аппаратам на нижнюю челюсть, необходимо посетить врача для коррекции.
  11. Снимать и надевать пластинку необходимо только чистыми руками во избежание стоматита и т.п. При ношении пластинок необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта. Для самоконтроля используйте индикаторные таблетки для определения зубного налета (Curaprox и др.) хотя бы 1-2 раза в неделю.
  12. При снятии пластинок используйте только задние крючки! Давление на переднюю дугу приведет к ее деформации и неправильной работе аппарата.
  13. Не роняйте пластинки, не оставляйте их в общественных местах.


При возникновении вопросов обращайтесь к ортодонту стоматологической клиники «Дентал Хоум» Талалаевой Евгении Владимировне
Запись по телефону: +7 (495) 448 37 63

Обновлено 19.09.2016 в 16:25 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры , Персональный блог доктора

Комментарии

Трекбэков