RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Женское обрезание, это варварство.

Оценить эту запись
[FLOATL=left]
[URL="http://radikal.ru/fp/3b676884a03b48b39626030a7cf86e10"][IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1609/e1/189ffaf371fa.png[/IMG][/URL]
[/FLOATL][B][B][SIZE=4]
[/SIZE][/B][SIZE=3]Борис Лордкипанидзе отметил, что нет медицинских показаний для столь опасной процедуры, которая может навсегда травмировать женщину.[/SIZE]

[/B]
Женское обрезание, которое якобы в шутку предложил проводить северокавказский [B]муфтий Исмаил Бердиев[/B], может серьёзно навредить организму, вплоть до заражения опасными инфекциями, заявил [B]Лайф[/B]у, [B]акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук,[/B] [B]международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе[/B].


[FLOATL=left][URL="http://radikal.ru/fp/2c397da25b2a45d78e5e65609205cf09"][IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1609/3b/ca8ea35c78bd.png[/IMG][/URL][/FLOATL]
— Это абсурдно. Сама процедура — варварская и калечащая, в подавляющем большинстве случаев подобные операции проводятся вне медицинских учреждений лицами не имеющими медицинского образования в антисанитарных условиях. Сама манипуляция чревата кровотечением, инфицированием, а в ряде случаев, может приводить к рубцовому изменению тканей и затруднению мочеиспускания.

В 2012 году,[B] Организация объединенных наций (ООН)[/B], приняла резолюцию, запрещающую женское обрезание. По большому счету нет не одного медицинского показания на основании которого имело бы смысл популяризировать эту процедуру.

На сегодняшний день не одно цивилизованное общество не поддерживает проведение столь бессмысленной и травмирующей операции не укладывающейся не в здравый смысл, не в догмы какой либо из религий.

Я считаю, что в современном обществе недопустимы подобные нарушения прав детей и женщин. Подобная услуга, никогда не будет оказываться в медицинских учреждениях нашей страны, так как, противоречит принципам медицинской этики и деонтологии.

С большой уверенностью могу сказать, что подобная инициатива, кем бы она не была выдвинута, никогда не получит поддержку на законодательном уровне, — сказал [B]Борис Лордкипанидзе[/B].

17 августа в интервью СМИ [B]председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев[/B] предложил делать обрезание женщинам в РФ. По его мнению, это якобы помешало бы распространению разврата. На такие слова негативно отреагировали как в Совете муфтиев, так и в Минздраве.

Сам [B]Исмаил Бердиев[/B] вскоре отказался от своих слов, уточнив, что нет смысла обрезать всех женщин, и вообще это была просто шутка.

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий