RSS лента

Здоровая улыбка, сеть стоматологический поликлиник

Пример комплексной имплантации зубов

Оценить эту запись
В нашу стоматологическую поликлинику обратился пациент 59 лет с жалобами на неудобные съемные протезы на верхней и нижней челюсти. Верхний полный акриловый протез причинял пациенту больше всего неудобств, так как регулярно выскакивал при общении с собеседниками. Нижний частичный акриловый протез также имел нестабильную фиксацию и травмировал слизистую металлическими кламмерами.

После осмотра и рентгенодиагностики был поставлен диагноз: частичная вторичная адентия нижней челюсти и полная вторичная адентия верхней челюсти.


На совместной консультации стоматолога-ортопеда и челюстно-лицевого хирурга поликлиники «Здоровая улыбка» на Дмитровской была разработана поэтапная стратегия лечения:
  1. Комплексная крестальная имплантация верхней челюсти с одноэтапным протезированием временным мостовидным протезом (с 16 по 26 зуб с опорой на 6 имплантатов) на винтовой фиксации;
  2. Установка 2 –х имплантатов на нижнюю челюсть с одноэтапным временным мостовидным протезированием (в области 42, 41, 31 и 32 зубов) на винтовой фиксации;
  3. Через 6 месяцев пациенту рекомендовано постоянное протезирование верхней и нижней челюсти с помощью современных высокоэстетичных керамических реставраций.


На первом приеме пациенту было проведено клиническое обследование и снятие диагностических слепков. На следующий день проведена 3Д компьютерная томография с использованием рентгенконтрастного шаблона, изготовленного в лаборатории.

На 4 день после первого приема в лаборатории на основании данных томографии и слепков был изготовлен позиционных хирургический шаблон и мостовидный протез с применением полностью автоматизированной зуботехнической системы Cad/Cam (Computer— aided Design, Computer— aided manufacturing).



Благодаря позиционному хирургическому шаблону, процедура установки 6 имплантатов без разрезания десны и наложения швов на верхней челюсти заняла не более 50 минут. А фиксация протеза из 12 единиц на 6 имплантатах заняла не более 60 минут.

На нижней челюсти было установлено 2 имплантата по классическому протоколу с одноэтапным протезированием мостовидным протезом из 4-х единиц.



Всего на 4-й день после первого приема пациент полностью восстановил функцию и частично эстетику верхней челюсти, а также 4-х зубов на нижней челюсти.
На очередном осмотре через 2 дня после имплантации было отмечено полное отсутствие воспалительных процессов и отеков слизистой оболочки. Пациент остался очень доволен проведенным лечением и теперь ожидает постоянного протезирования через 6 месяцев.



Лечащие врачи пациента: Стоматолог-ортопед: Глеб Игоревич Зиновьев Челюстно-лицевой хирург: Канат Турарович Мысыкбаев

Консультации и запись на прием: +7 (495) 221-50-02 или 8 (800) 500-28-31

Комментарии

Трекбэков