RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Не поздно пить Боржоми: как сохранить здоровье почек

Оценить эту запись
В России порядка 6 млн людей страдают от болезней почек. Женщины более подвержены почечным заболеваниям, у мужчин они проявляются чаще в запущенных формах. Так, риск развития рака почек у мужского пола в 2 раза выше, чем у женщин.

Врачи называют почки «немым» органом: например, симптомы рака почки появляются тогда, когда орган перестает работать. А походы к нефрологам и профилактические обследования почек в СНГ непопулярны.

Как сохранить здоровье почек и «пить Боржоми вовремя»? Что приводит к развитию доброкачественных опухолей и как диагностировать рак почки на ранней стадии?

Профилактика болезней почек

5 рекомендаций от Международного центра поддержки пациентов Bookimed помогут вам позаботиться о здоровье почек и предупредить развитие серьезных заболеваний:

1.Сбалансированное питание. Полезны мочегонные продукты: арбуз, клюква, помидор, огурец. Включите в рацион витамин А — морепродукты, печень, брокколи, красные овощи — и ограничьте потребление копченой, жирной, острой пищи.

2.Достаточное количество жидкости. Для нормальной работоспособности почек надо выпивать 1,5 л в сутки негазированной воды, зеленого чая, травяных настоев.

3.Лечение сопутствующих инфекций. Болезнетворные бактерии развиваются в зубах (кариес), органах дыхания, мочеполовой системе и пр. Часто они дают осложнения на почки, поэтому важно вовремя бороться с очагом инфекций. В отдельной группе риска — больные сахарным диабетом, атеросклерозом.

4.Здоровый образ жизни. Алкоголь и сигареты негативно сказываются на почках. А регулярные занятия спортом укрепят иммунитет.

5.
Отсутствие переохлаждений. Одевайтесь по погоде и не сидите на холодных поверхностях.

Доброкачественные опухоли почек

К факторам, повышающим риск развития доброкачественных новообразований (киста, аденома, липома) в почках, относятся:
  • пожилой возраст;
  • гипертония;
  • травмы почек.

Показания к лечению кисты в почках зависят ее размеров. Киста в диаметре до 5 см, без осложнений, как правило, не требует лечения. Пациентам с небольшими бессимптомными образованиями рекомендуют наблюдаться у специалиста и периодически делать УЗИ. Увеличение размера образования может быть причиной нарушения оттока мочи, а также вызывать присоединение инфекции. В случае увеличения размеров или развития осложнений, хирургическому удалению подлежат даже доброкачественные аденомы и фибромы.

Липомы почек значительно чаше имеют тенденцию к перерождению в злокачественные образования. Даже при бессимптомном течении изменение размера липомы является показанием к ее хирургическому удалению.

Рак почки: ранняя диагностика

Начальные стадии карциномы почки протекают чаще бессимптомно, а пациенты не жалуются на ухудшение общего состояния здоровья. При разрастании опухоли появляются кровянистые выделения при мочеиспускании и боли в боку.
Успех лечения и выживаемость при раке почки напрямую зависят от стадии, на которой была диагностирована болезнь. Чем раньше выявлена злокачественная опухоль, тем выше вероятность полного излечения и даже сохранения почки. Потому доктора рекомендуют проходить регулярные обследования, в частности, людям старше 50 лет.

Важно: по результатам УЗИ почек можно только предположить и заподозрить наличие опухоли.

Эффективная диагностика рака почки заключается в компьютерной томографии (КТ) с контрастированием — введением в вену специального вещества для большей информативности изображений.

Биопсия почки при необходимости проводится для подтверждения диагноза под контролем КТ или УЗИ.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры

Комментарии

Трекбэков