RSS лента

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ ЗРЕНИЯ (Центр глазной хирургии)

Начальная катаракта

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Недуг.Ру Посмотреть сообщение


Начальная катаракта – это первая стадия патологического процесса помутнения хрусталика. Катаракта может возникать в результате возрастных изменений структуры хрусталика, а также под воздействием внешних негативных факторов: ионизирующего излучения, некоторых химикатов и лекарственных препаратов.

КАК ВОЗНИКАЕТ НАЧАЛЬНАЯ КАТАРАКТА


Для начальной стадии ядерной формы катаракты характерна гидратация (оводнение) хрусталика. Она приводит к увеличению его объема и перемене преломляющей способности (миопизирующему факосклерозу), что у ряда пациентов с пресбиопией может создать временную иллюзию улучшения зрения.

Периферические изменения хрусталика с формированием помутнений являются следующим после гидратации этапом или происходят одновременно. Биохимические превращения структуры хрусталиковых волокон приводят к помутнению этого анатомического образования. Сначала помутнения находятся ближе к экватору, постепенно продвигаясь к его оси.

Рефракционные свойства хрусталика, а значит – и острота зрения, ухудшаются постепенно. При отсутствии лечения начальной катаракты происходит неуклонное ее прогрессирование.

Полная версия статьи:
http://www.nedug.ru/news/%d0%bf%d0%b...ba%d1%82%d0%b0
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры

Комментарии

Трекбэков