RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: Министерство Здравоохранения России предложило вывести аборты из общей лицензии "Акушерство и гинекология".

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
[FLOATL=left]
[B][FONT=&amp][URL="http://radikal.ru/big/99065d6ee260455ea07b6347d6177e72"][IMG]http://s008.radikal.ru/i304/1511/8c/64a09dddf0dc.jpg[/IMG][/URL]
[/FONT][/B][/FLOATL][B][SIZE=4]

Минздрав РФ предлагает обязать российские больницы получать лицензию для проведения абортов.[/SIZE][/B]




Документ предусматривает выведение из общей лицензии на медицинскую помощь по акушерству и гинекологии, медицинской деятельности по искусственному прерыванию беременности. Об этом сообщает ТАСС. Так, если инициатива ведомства будет реализована, то медицинским учреждениям придется получать отдельные лицензии для проведения этой процедуры.

При этом в министерстве отметили, что число абортов по желанию женщины в нашей стране снизилось за 2015 год на 13% (примерно на 65 тысяч), а с 2011-го по 2015 год - на 39,2%, передает «Интерфакс».

Как отметили в МинЗдраве, изменения вызваны необходимостью усовершенствовать статистическую отчетность по искусственному прерыванию беременности и более эффективно контролировать деятельность медицинских организаций, оказывающих данный вид услуг.
[FLOATL=left]
[URL="http://radikal.ru/big/7848ed025ab545c9aa722454a5aec5ae"][IMG]http://s019.radikal.ru/i618/1605/e2/b4644aae286c.png[/IMG][/URL]
[/FLOATL]

Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию [B]акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук, советника полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным по правам человека в РФ и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка, Бориса Анатольевича Лордкипанидзе[/B].

-Минздрав аргументирует инициативу по выведению абортов в отдельную категорию подлежащую лицензированию тем, что это позволит усовершенствовать отчетность и эффективнее контролировать деятельность медицинских центров.

На мой же взгляд, инициатива скорее бюрократическая и популистская. Никакого объективного результата, это не даст. Я понимаю, что тема абортов социально-значимая, но с медицинской стороны это, то, же самое, что лицензировать травматологию раздельно по переломам и верхних и нижних конечностей.

Я не вижу, реальных предпосылок для позитивных сдвигов по результатам принятия подобной инициативы, в силу отсутствия на сегодняшний день, действенных контрольно-ревизионных механизмов, посредством которых в нынешних реалиях в этом направлении, можно в полном объеме держать под контролем деятельность организаций оказывающих медицинские услуги на коммерческой основе и не находящихся в прямом ведении министерства здравоохранения, или департамента здравоохранения непосредственно.

По данным Федерального Министерства здравоохранения, по абортам, мы уже пару лет, как переступили планку менее 1 миллиона в год, цифры же которые приводит комитет по делам семьи, женщин и детей Государственной думы, приближаются к 5 миллионам абортов в год, вывод напрашивается сам собой, либо Минздрав, где то теряет 4 миллиона абортов, либо комитет по делам семьи, женщин и детей неизвестно где, эту разницу в 4 миллиона абортов находит.

В своем комментарии к ежегодному посланию [B]президента В.В. Путина[/B] Федеральному собранию, я выдвинул инициативу, о полном выведении абортов из системы коммерческой медицины, т.к. в ней практически не существует, той системы статистического учета, которая есть в государственных медицинских структурах.

На мой взгляд, только единая система учета, позволит оценить истинный масштаб проблемы и выработать объективную государственную стратегию по противодействию этой проблеме, а это, осуществимо только при условии жесткого государственного контроля, под который коммерческие организации не подпадают в полной мере.

Так же, не менее важна разъяснительная и просветительская работа с населением, а не законодательный прессинг. В целом, работа должна быть направлена на поднятие престижа семьи.

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий