RSS лента

nedug105703

Чем отличается лосьон от тоника? Домашний лосьон и тоник для лица.

Оценить эту запись

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 3940
Размер: 38.1 Кб
ID: 13461
Приветствую Вас, милые дамы! Этот материал для Вас.

Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом, чем отличается лосьон от тоника и является ли их использование таким уж необходимым шагом в уходе за кожей лица.
Как оказалось, существует несколько различных представлений о роли этих продуктов в повседневном уходе за лицом, о том, что они делают и как их использовать. Этим вопросам и посвящена эта статья.

Так в чем же отличие лосьона от тоника?
Бытует мнение, что лосьон и тоник для лица — это взаимозаменяемые косметические продукты. На самом деле они выполняют несколько различные функции.
Лосьоны для лица созданы как наиболее оптимальные средства для очищения кожи. Они не содержат поверхностно-активных веществ, таких как лаурилсульфат натрия или лаурилсульфат аммония, которые повреждают липидный слой кожи.
Основной базой для большинства лосьонов является алкоголь – спирт, который в домашних рецептах лосьонов можно заменить водкой. Благодаря этому лосьоны хорошо очищают кожу, удаляют остатки макияжа и других загрязнений, а также остатки основного очищающего средства. Они также способны растворять жир, дезинфицировать кожу, снимать воспаление, что делает их незаменимыми помощниками в борьбе с угрями и прыщами. И, как принято считать, именно наличием алкоголя отличаются тоники от лосьонов.
После очистки кожа нуждается в спектре ингредиентов, которые восстанавливают и оздоравливают ее поверхность. И здесь Вам на помощь приходят тоники для лица.
Является ли применение тоника для лица таким уж важным шагом в уходе за кожей? Да, я знаю, что многие из Вас считают, что тонизирование не так важно, но позвольте не согласиться с этим утверждением.
На самом деле, использование тоника, такая же важная часть по уходу за кожей, как и очищение. Помимо функции освежения и оздоровления кожи, они подготавливают ее к увлажнению. Содержание в некоторых тониках витаминов А, Е и С омолаживает кожу, увеличивает выработку кожей гидролипидной пленки. Это обеспечивает ей защитный барьер, который поможет коже сохранить влагу, повысить ее упругость и эластичность. И, конечно же, тоники поддерживают естественный рН баланс кожи. Имея сбалансированный уровень кислотности, кожа будет менее склонна к жирности и различным инфекциям.
Правила применения лосьона и тоника для лица

Вспомним о том, что как и любое другое косметическое средство, лосьон и тоник для кожи лица применяются с учетом ее типа. Лосьоны для разных типов кожи различаются содержанием в них алкоголя. Лосьоны для сухой кожи содержат до 10 % алкоголя, лосьоны для нормальной и комбинированной кожи – от 20 до 30%, а лосьоны для жирной кожи – от 40 дот 60%.
Тем не менее, даже при минимальном содержании алкоголя, такие лосьоны могут раздражать и высушивать кожу. Поэтому предпочтительнее использовать лосьон при жирной и проблемной коже, а при сухой, нормальной и чувствительной коже пользоваться тоником.
Лосьоны и тоники, как промежуточные моющие средства, используются после очищения кожи с помощью мыла или любого другого очищающего средства.
Небольшим количеством лосьона или тоника смочить ватный диск. Протереть им лицо круговыми движениями, двигаясь по массажным линиям, обращая особое внимание на подбородок, нос и щеки, избегая области вокруг глаз и губ.

Повторять этот процесс со свежим диском несколько раз, чтобы полностью удалить остатки грязи и мусора, оставшиеся на коже после основной очистки. Подождите несколько минут, пока кожа высохнет. Теперь можно нанести увлажняющий крем.
Состав тоников и лосьонов для лица в домашних рецептах

Создание собственных тоников и лосьонов для лица — процесс не сложный. Осознание того, что в составе таких продуктов использованы только натуральные ингредиенты без каких-либо химикатов — серьезная мотивация для применения в повседневном уходе за лицом косметических продуктов домашнего приготовления.
А в природной кладовой всегда найдется не менее эффективная, но более щадящая по своему воздействию альтернатива коммерческим косметическим продуктам. Например, такой популярный в последнее время ингредиент, как экстракт гаммамелиса. Гаммамелис способствует заживлению ран, сужению пор и улучшению тонуса кожи. Для приготовления домашней косметики гаммамелис можно приобрести в аптеках в виде экстракта. Безалкогольные лосьоны на его основе полезны для всех типов кожи.
В своих рецептах для приготовления лосьонов и тоников Вы можете использовать такие натуральные ингредиенты как:

  • Розовая вода. Она будет полезна для всех типов кожи, а особенно для сухой. Розовая вода является нежным увлажняющим антисептиком. Как сделать розовую воду самостоятельно читайте здесь.
  • Молоко. Полезно для всех типов кожи и особенно для сухой, так как этот продукт замечательный увлажнитель.
  • Ромашковый чай. Отличное противовоспалительное средство. Успокаивает раздраженную сухую кожу, но будет полезен также для всех ее типов.
  • Зеленый чай. Применяется для всех типов кожи, но будет особенно полезен для угреватой кожи. Зеленый чай имеет мощные противовоспалительные и антиоксидантные свойства. В качестве бонуса: антиоксиданты зеленого чая могут также бороться с процессом старения.

В качестве активного ингредиента для лосьонов домашнего приготовления применяется водка. Другой, более мягкий вариант, — это использование в качестве активного ингредиента таких кислот, как фруктовая, молочная, лимонная или салициловая кислота. Из них салициловая кислота наиболее полезный компонент лосьонов для жирной и проблемной кожи. Салициловая кислота глубоко проникает в поры и помогает глубоко очистить кожу от мертвых клеток, а также бактерий, вызывающих воспаления и способствующих появлению угрей и прыщей.
Натуральные тоники из домашней косметики часто содержат смесь дисциллированной воды и растительных экстрактов или отваров. Растения выбираются в зависимости от их исцеляющих и кожно-омолаживающих свойств.
Например, в домашних рецептах лосьонов или тоников для сухой и чувствительной чаще всего используются огурец, алоэ, плоды шиповника, липовый цвет, экстракты из различных растений и плодов. Безалкогольные лосьоны и тоники на основе растительных экстрактов или настоев хорошо очищают кожу, не повреждая и не раздражая ее, отлично тонизируют и увлажняют кожу. Они содержат элементы, восполняющие нехватку витаминов и минералов, которые предохраняют кожу от шелушения и покраснения.
А в домашних рецептах лосьонов и тоников для нормальной и комбинированной кожи в качестве основы можно использовать фруктовые кислоты, например, яблочный уксус, или соки цитрусовых (лимонный сок или сок грейпфрукта) или молочную кислоту. Такие лосьоны обладают еще и отбеливающими свойствами.
Простейшие тоники и лосьоны для лица ....

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Трекбэков