RSS лента

nedug108424

Почему так значимы интересные традиции

Оценить эту запись
Любой народ старательно развивает возвышенные, мудрые, многолетние ритуалы, традиции, к которым совершенно все люди весьма привыкли, всегда чтят их, благоговейно преклоняются перед их величием, красотой, мудростью. Их настоящая, поучительная, таинственная летопись берет начало в глубине веков, благозвучно, изящно комбинирует в себе восприятие законов окружающего мира, признаки быта, отношение к религии. Образцово сохранились и старинные, православные, русские традиции, и языческие обряды, и этнический фольклор, представленный пословицами, притчами, частушками, сказками, поговорками.

Конечно, ощутимые отголоски всяческих языческих обычаев неуловимо, радикально видоизменились.

Однако и на сегодняшний день благополучно воспринимаются и ночные купания на Ивана Купалу, и колядки с Рождества до Крещения, и мясопуст накануне Великого поста, и призывы весны неповторимыми кренделями, и заговоры на хороший урожай, и вечеринки, и сватовство перед свадьбой…

Следует заметить, что в давней и духовной, и материальной культуре славян изначально бытовало такое громадное количество чудесных, превосходных, оригинальных традиций, примет, обрядов, ритуалов, которые цепко охватывали совершенно все сферы бытия. Это и рождение, и взросление, и развитие, и муштрование деток, и близкие отношения между женщиной и мужчиной, и почитание рода, и врачевание, и воинское знание, вернее, упоминать можно продолжительно.

Навсегда не исчезли добрые, мощные лучшие, красивые традиции, в которых извечно заложен разумный, определенный многозначащий, глубинный смысл, и которые тактично учат молодежь: очередной мудрости, благочестивому рассуждению, ангельскому безмерному терпению, невероятной выдержке.

Наши древнейшие опытные прародители были прозорливы, и не без причины неизменно применяли мощные, охранные, волшебные талисманы, обереги, амулеты, которые были обязаны нести положительную энергию, охранять от злобных слов, сохранять ясным разум, способствовать исцелению многообразных недугов.

Особенно важно отметить, что несколько веков натуральные месяцесловы служили нашим древним праотцам, помогая им своевременно отдыхать, пестовать посевные площади, охотиться, рыбачить, собирать урожай.

Народные приметы и короткосрочные, обещающие скорое ненастье, заморозки, потепление, а также долговременные, которые конкретно прогнозируют время круглого сезона или даже календарного года являлись вследствие наблюдательности наших прадедов. Кристально своим поведением информируют о разнообразных, неожиданных сюрпризах, какие сможет преподнести погода в ближайшие дни это растения, животные, птицы, насекомые, к тому же, ориентиром являются направление ветра, направление облаков, оттенок заката, появление инея, утренние росы.

Образовывая совершенно новые и доводя до совершенства имеющиеся социальные, личные, фамильно-бытовые обычаи, традиции, обряды мы осуществляем большущее действие на понимание и впечатления людей, которые ставят перед необходимостью переосмыслить и осилить комплекты привычек, взгляды, соединенные с прежним образом жизнедеятельности. В различных семьях основным образом бывают свои обряды, вещи-символы, традиции, ритуалы, которые неизменно передаются от взрослых к деткам, в таком варианте увеличивая мощь рода четверговая соль.

Они легко поднимают на новейшую, требуемую, высочайшую ступень интеллектуальные, культурные, безупречные взаимоотношения людей в семье, быту, обществе, содействуют создавать богатую по содержанию жизнедеятельность, воспитывать деток с высоким качеством относительно моральных положений.
Метки: приметы Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Трекбэков