RSS лента

nedug107902

Судебно-медицинская экспертиза живых лиц и не только

Оценить эту запись
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА - это отрасль практической медицины, которая использует знания судебной медицины в правовой и судебной практике.
Основная задача судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы заключается в оказании помощи правосудию при расследовании преступлений против жизни и здоровья человека.
Судебно-медицинская экспертиза — вид экспертизы, предметом которого являются фактические данные о физическом или физиологическом состоянии:
живых лиц;
трупов людей и фрагментов трупов людей;
иных вещественных доказательств (предметы, вещества и материалы, образцы, документы).
Как и в случае экспертизы оружия, судебно-медицинская экспертиза по вполне понятным причинам осуществляется в государственных экспертных учреждениях в рамках уголовного производства по постановлению следователя.
Однако в последние годы в связи с широким распространением платных услуг медицинского характера и услуг, обеспеченных поддержкой государственной системы медицинского страхования, возросло количество гражданских дел, связанных с претензиями граждан к врачам и медицинским учреждениям.
Кроме того, судебно-медицинская экспертиза может быть назначена по гражданским делам о признании недействительным завещания (дарственной записи, сделок с недвижимостью), оформленного лицом, в полноценности которого возникли сомнения. Это медико-физиологическая и психологическая экспертиза — комплексный класс экспертиз, исследующих организм, психические и психологические свойства человека в целях определения его состояний, возникших изменений, времени их возникновения и т. п.



Основанием для проведения экспертизы является письменное заявление правоохранительных органов.
Поводами к проведению судебно-медицинской экспертизы живых лиц являются:
преступления, связанные с причинением вреда здоровью;
преступления против военной службы;
преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
другие поводы (уклонение от отбывания лишения свободы; совершение преступных действий в состоянии алкогольного опьянения; уклонение от уплаты алиментов; умышленная утрата документов, удостоверяющих возраст, в связи с оформлением пенсии; утрата документов, удостоверяющих личность, в связи с сокрытием участия в совершении преступления; представление подложных документов о состоянии здоровья и др.).
Приведенный перечень поводов определяет список видов судебно-медицинской экспертизы живых лиц:
установление тяжести вреда, причиненного здоровью;
установление характера самоповреждений;
установление факта и степени алкогольного опьянения;
установление состояния здоровья;
установление тождества личности;
установление факта нарушения половой неприкосновенности, полового сношения, беременности, родов, аборта, заражения ВИЧ-инфекцией или венерической болезнью;
установление возраста;
установление трудоспособности.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков