RSS лента

Клиника ЭКСИМЕР

Возраст больше не означает «плохое зрение»

Оценить эту запись

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: К. Б. Першин.jpg
Просмотров: 1568
Размер: 215.2 Кб
ID: 13314
Возрастные изменения в нашем организме неизбежны, в том числе они рано или поздно коснутся зрения. Как современная медицина научилась справляться с таким распространённым заболеванием, как катаракта, рассказывает ведущий офтальмохирург офтальмологической клиники «Эксимер», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Кирилл Борисович Першин.


– Кирилл Борисович, правда ли, что почти все люди в определённом возрасте сталкиваются с ухудшением зрения?

– После 45 – 50 лет в организме каждого человека, в том числе и в его зрительной системе, происходят естественные изменения. Самое распространённое явление – это возрастная дальнозоркость, когда даже тем, кто ранее не испытывал проблем со зрением, требуются очки для чтения. После 55 лет нас могут поджидать и более серьёзные заболевания, требующие лечения. Я говорю, в частности, о возрастной катаракте, или помутнении хрусталика глаза. И это тоже естественное явление, катаракта вызвана изменениями биохимического состава хрусталика, нарушения его кровоснабжения, питания. Катаракта – по сути, такое же нормальное, но, к сожалению, негативное проявление возраста, как седина или морщины. От этого глазного заболевания никто не застрахован. После 80 лет катаракта диагностируется почти у каждого человека.

– И что же предлагает современная медицина для борьбы с катарактой?

– Единственный эффективный способ избавиться от катаракты – хирургический. Операция по удалению катаракты – полностью реабилитирующая, поскольку позволяет вернуть утраченные зрительные функции. И тем обиднее, что люди продолжают мириться с ограничениями, терять самостоятельность, любимую работу… Кстати, от седины и морщин медицина пока не научилась избавляться столь эффективно и радикально, как от катаракты. К счастью, сейчас нам доступны все современные технологии, чтобы вернуть человеку зрение максимально щадящим способом. Вмешательство длится 10 – 15 минут, не требует госпитализации, пациент видит лучше уже в первые дни после операции, а достижение максимальных зрительных показателей происходит в течение месяца. В нашей клинике возможно удаление катаракты даже с помощью специального хирургического фемтосекундного лазера – уникальной, практически бесконтактной технологии. Сейчас это наиболее прогрессивный и щадящий способ удаления катаракты.

Хирургическая фемтосекундная лазерная система LenSx компании Alcon (США)
– Не секрет, что всё равно многие боятся идти к врачу и услышать неприятный диагноз…

– К сожалению, со случаями запущенного заболевания, когда, например, катаракта уже серьёзно влияет на зрение пациента, и он почти не видит, мы сталкиваемся часто. Кто-то считает, что ухудшение зрения с возрастом – это нормально и добровольно «списывает себя со счетов», кто-то не идёт к врачу именно из страха, отгораживается от своей проблемы, не хочет её замечать. Я часто на приёме вижу такие ситуации. Поэтому мы объясняем людям: от катаракты сейчас действительно легко избавиться. Ведь куда страшнее – потерять зрение. И возраст – совсем не повод ставить на себе и своём зрении крест.

– Если диагноз «катаракта» всё-таки поставлен, когда можно проводить операцию?

– Современная операция проводится тогда, когда катаракта начинает мешать нормальной жизни. В мегаполисе люди с возрастом не перестают вести активный образ жизни и предъявляют повышенные требования к качеству зрения. Соответственно, шагнули вперёд и технологии, и уже цель операции – не только избавить от катаракты, но и обеспечить максимально возможные зрительные характеристики. Современные модели искусственных хрусталиков, которые имплантируются вместо удалённого помутневшего, позволяют корректировать возрастную дальнозоркость или близорукость и астигматизм, если они имелись до развития катаракты. То есть пациент после операции может обходиться вообще без очков, а зрение может быть лучше, чем в молодости.

Обновлено 30.03.2016 в 17:09 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры

Комментарии

Трекбэков