RSS лента

nedug85569

Что нужно знать о коррекции зрения у детей

Оценить эту запись
Проблемы со зрением могут возникнуть в любом возрасте, но чаще всего первые признаки нарушений зрения появляются уже в школе.

«Бдительное отношение к зрению ребенка со стороны родителей может сыграть определяющую роль, поскольку зачастую дети не могут самостоятельно объяснить, что стали плохо видеть» – рассказывает Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., медицинский советник по профессиональным вопросам компании Johnson & Johnson Vision Care в России и СНГ, доцент кафедры офтальмологии ИПК ФМБА.

Основная опасность заключается в том, что многие из болезней, которым подвержены глаза, протекают практически бессимптомно, при этом приводя к различным осложнениям – от ухудшения зрения до слепоты. Именно поэтому необходимо не реже одного раза в полгода проходить офтальмологический осмотр у специалиста, особенно в детском возрасте, когда зрение влияет на развитие ребенка.

Существует ряд косвенных признаков, на которые следует обратить внимание: ребенок подносит предметы близко к лицу, пытаясь их разглядеть, низко наклоняется над столом, когда пишет или читает, прищуривается, жалуется на частые головные боли, усталость глаз, невозможность прочитать то, что написано на классной доске и, как следствие, снижение успеваемости в школе.

Своевременная диагностика и коррекция позволит не только замедлить дальнейшее ухудшение зрения, но и поможет ребенку чувствовать себя на равных со сверстниками в учебе, спорте и других сферах жизни.

Современный рынок средств коррекции зрения предлагает настолько широкий выбор, что врач-офтальмолог обязательно подберет оптимальный вариант для ребенка любого возраста.

При этом важно принимать во внимание еще один фактор – многие дети отказываются носить очки из-за дискомфорта, либо по причине насмешек со стороны сверстников.
Далеко не все знают, что контактные линзы отлично подходят детям, имеющим проблемы со зрением: они позволяют активно проводить свое время, не боясь потерять, повредить или разбить очки, а также чувствовать себя более уверенно, что имеет большое значение в подростковом возрасте. Согласно результатам исследования (ACHIEVE, 2009), в рамках которого в течение трех лет наблюдались 500 детей с близорукостью, дети, использующие контактные линзы, более удовлетворены своим внешним видом, больше общаются со сверстниками и чаще занимаются активными видами спорта по сравнению с теми, кто носит очки.

Свобода в выборе увлечений и уверенность в себе, которую дают контактные линзы – отличная мотивация для того, чтобы ребенок соблюдал все правила ношения и ухода за линзами. Необходимо, чтобы врач обучил ребенка правильно пользоваться линзами, а родители оказали поддержку и помогли освоить необходимые навыки.

Дети легко адаптируются ко всему новому, и привитые в детстве хорошие привычки сохраняются впоследствии на всю жизнь.

Комментарии

Трекбэков