RSS лента

Стоматология Москвы

Галитоз не так безобиден, как кажется

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Недуг.Ру Посмотреть сообщение
Галитоз не так безобиден, как кажется
Неприятный запах изо рта, называемый галитозом, способен очень сильно повредить имиджу любого человека. Все мы замечаем этот запах по утрам, без труда справиться с которым позволяет утренняя гигиена полости рта. Но существует еще и патологический галитоз, справиться с которым, увы, не так-то просто.

Как же протестировать свое дыхание?

Для определения свежести своего дыхания необходимо поднести ладонь ближе ко рту и выдохнуть. Вы сразу почувствуете, если ваше дыхание будет несвежим. Но есть и специальные дыхательные индикаторы, способные оценить свежесть вашего дыхание по 5-ти бальной шкале. Медики используют прибор, называемый газоанализатор, позволяющий проанализировать состав выдыхаемого вами воздуха и предположить причины неприятного запаха.
Причины неприятного запаха изо рта


  • Плохая гигиена полости рта
  • Заболевания ротовой полости, десен и зубов
  • Слизистая полости рта может быть недостаточно увлажнена
  • Воспаления ротовой полости

Таким образом, бактерии и микроорганизмы могут являться причиной плохого запаха изо рта. Галитоз следует лечить только у врача-стоматолога, и чем раньше, тем лучше!

Только врач может установить причины галитоза, но следует также учесть, что неприятный запах могут вызывать и другие нарушения в организме:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • ЛОР-заболевания
  • Болезни легких
  • Нарушения в работе эндокринной системы
  • Увлечение диетами
  • Медикаментозные препарата
  • Курение

Каждое заболевание имеет свой запах, по которому врач тоже сможет определить причину недуга.
Лечение галитоза


  1. Помимо обязательной ежедневной гигиены полости рта следует проводить очищение и языка. Для этого созданы специальные щетки и скребки. Или же, за неимением таких приспособлений, производить это можно с помощью обычной чайной ложки. Данная процедура довольно эффективна, и пренебрегать ей не стоит, поскольку она позволит избавиться бактерий, размножение которых при галитозе увеличивается.
  2. Обязательно использование нити-флосса для очищения межзубного пространства от налета и остатков пищи. Сейчас выпускается большое разнообразие нитей различной формы, видов скрутки и вкусов.
  3. Полоскание ротовой полости после каждого приема пищи тоже показано в обязательном порядке при заболевании галитозом. Для полоскания существует широкий выбор специальных бальзамов и ополаскивателей, или же можно прибегнуть к народным методам и использовать для полоскания отвары трав.


Выбор зубной пасты

Зубную пасту при галитозе необходимо выбирать ту, что не содержит в своем составе спирт, поскольку он способен высушивать слизистую оболочку ротовой полости, тем самым усиливая запах. Кроме этого, лучше, если вы выберете пасту с антибактериальным эффектом, на что будет указывать наличие в составе соединений хлора.

Ополаскиватель выбирается по тому же принципу, что и зубная паста, но может дополнительно содержать цинк или хлор.
Необходимо осознать, что неприятный запах – это не просто дискомфорт при общении с людьми, а серьезная угроза вашему здоровью. Галитоз требует незамедлительных действий и лечения, которое вам назначит только опытный врач-стоматолог.
Источник: http://www.gdcare.ru
Галитоз не так безобиден, как кажется
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков