RSS лента

Стоматология Москвы

Простые правила для выбора зубной щетки

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Недуг.Ру Посмотреть сообщение
Простые правила для выбора зубной щетки
Зубная паста и щетка – это незаменимые инструменты для гигиены полости рта.
Очень важно правильно выбрать оба инструмента, ведь от этого зависит здоровье зубов и десен. Правильный выбор важен для людей в любом возрасте: и для детей, и для взрослых.

На что следует обратить внимание при выборе зубной щетки?

Казалось бы, вопрос не сложных, но на самом деле, как утверждают врачи-стоматологи, некачественная или плохо подобранная щетка может даже нанести вред вашим зубам и деснам, не говоря уже о качестве очистки. Плохая щетка может стать причиной возникновения таких заболеваний, как: гингивит, стоматит или пародонтоз.

Какой должна быть щетина?

Предпочтительнее выбирать все-таки синтетическую щетину, преимущественно изготавливаемую из нейлона высокого качества. Синтетический материал наиболее гигиеничен, лучше держится и не треплется в процессе использования.

Выделяют 5 видов щетины


  • Очень мягкая щетина, которая применяется людьми с заболеваниями десен, чувствительной эмалью или детьми (жесткость sensitive).


  • Мягкая щетина. Используется людьми со склонными к кровоточивости деснами, а также, в основном, женщинами (жесткость soft).


  • Жесткость средняя. Предназначена для каждодневной гигиены здоровых зубов (жесткость medium).


  • Жесткие щетины (firm).


  • Повышенная жесткость. Для использования людьми с крепкими здоровыми деснами, а также в случае активного образования налета или зубного камня (жесткость extra-firm)

В головке зубной щетки для большей эффективности могут сочетаться щетинки разной жесткости. Пучки располагаются ровными рядами и обязательно закруглены на концах.

В зависимости от расположения и формы щетинок, щетки могут быть


  • Гигиенические
  • Лечебные
  • Специализированные


Размер щетки

Сама головка зубной щетки должна иметь закругленную и зауженную к концу форму с целью избежания повреждения слизистой полости и удобства чистки жевательных зубов.
Рекомендуется, чтобы ручка была оснащена резиновыми вставками для удобства держания и исключения скольжения руки. Качественная щетка должна иметь и изгиб, чтобы уменьшить давление на десны.
Правила ухода за зубной щеткой
Щетку необходимо обязательно промывать водой после использования

Для хранения лучше применять специально предназначенный для этого стерилизатор. Если же вы не имеете такового, то хранить щетку необходимо в сосуде с отверстиями для стекающей воды, и обязательно вверх щетиной.

Менять щетку нужно один раз в 3 месяца, а в случае наличия заболеваний полости рта – чаще – один раз в 2 недели.

И лучше всего отдавать предпочтение зубным щетками от известных производителей. Источник: http://www.gdcare.ru/

Простые правила для выбора зубной щетки
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков