RSS лента

nedug105703

Домашние средства против воспалений и раздражений кожи. Маски для проблемной жирной кожи.

Оценить эту запись

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56.jpg
Просмотров: 1778
Размер: 17.4 Кб
ID: 13246
    Чрезмерно жирная кожа является действительно проблемной. Это настоящее бедствие не только для подростков. С этой проблемой сталкиваются и многие взрослые, когда гиперактивные сальные железы вырабатывают кожного жира больше нормы. При этом меняется и его химический состав. Это приводит к появлению раздражений, покраснений, угревой сыпи.

Для общего здоровья такой кожи в домашнем уходе можно использовать маски для проблемной жирной кожи. Такие маски снимают раздражение, оказывают противовоспалительное действие, снижают выработку кожного жира, очищают и уменьшают поры. В их состав могут входить успокаивающие ингредиенты, такие как настои лекарственных растений, кисломолочные продукты, косметические глины.
Рецепты домашних масок для проблемной жирной кожи

Снизить жирность кожи, выровнять ее тон и очистить поры от примесей поможет маска для проблемной кожи из глины. Хорошо перемешать 1 столовую ложку гамамелиса и 1 чайную ложку косметической глины (бетонита). К полученной смеси добавить 2 капли масла кипариса и 2 капли лимонного масла. Оставить смесь на лице на 10 минут. Смыть прохладной водой.
Важно! Эта маска может пересушивать кожу, поэтому применять ее лучше только на проблемные участки.
* * *
При коже с повышенной сальностью, угревой сыпи, красноте, при расширенных порах и после чистки применяется вяжущая маска из настойки календулы. Развести 1 чайную ложку настойки календулы в 1 стакане теплой кипяченой воды. Добавить 1 чайную ложку меда и размешать. Смочить в полученном составе марлю (предварительно сделать отверстия для глаз и рта) наложить на лицо на 15 – 20 минут. Ополоснуть лицо холодной водой.
* * *
Взбить белок, смешать с 1 чайной ложкой 5-% водного раствора квасцов (или 1 чайную ложку настойки календулы). Полученную смесь равномерно нанести на лицо. Оставить на 10 – 15 минут, затем смыть холодной водой. Применять при пористой коже.
* * *
Пол литра свежего молока развести водой в соотношении 1 : 1, слегка подогреть и добавить 1 г лимонной кислоты или уксуса. Через 2 – 3 часа образовавшийся казеин отжать и промыть водой, добавить 2 г борной кислоты, 2 г растительного масла и 5 г глицерина. Тщательно растереть. Нанести на лицо на 15 – 20 минут, затем смыть теплой водой. Маска успокаивает раздраженную кожу, смягчает и оказывает противовоспалительное действие.
* * *
При коже, пораженной угрями, развести 20 г дрожжей перекисью водорода до густоты сметаны. Маску нанести на лицо на 15 – 20 минут, затем смыть теплой водой. При появлении жжения маску следует снять.
* * *
При пористой коже лица размягчить ржаной хлеб в слегка теплой воде. Полученную кашицу нанести на лицо и держать 15 – 20 минут, затем смыть прохладной водой.
* * *
Чтобы избавиться от воспалений и покраснений на жирную кожу нанести кашицу из свежих помидор. Оставить на 20 минут, а затем смыть теплой водой.
* * *
Растереть 10 г дрожжей с простоквашей до получения консистенции сметаны. Добавить 1 чайную ложку сока подорожника. Нанести на лицо на 15 минут, затем аккуратно снять маску круговыми движениями кончиками пальцев. Затем умыться сначала теплой, а потом холодной водой. Высушить лицо полотенцем.
* * *
Для жирной кожи, склонной к воспалению заварить 100 г ромашки аптечной кипятком так, чтобы получилась густая масса.
Немного ее остудить. Нанести на марлю и наложить на лицо. Перед нанесением лицо смазать увлажняющим или питательным кремом. Через 20 минут снять марлю и умыть лицо теплой водой.
* * *
2 столовые ложки сбора из цветков ромашки, липы, цветков бузины и измельченных свежих побегов сосны, взятых в равных частях, залить 2 стаканами холодной воды и сделать отвар. Залить 1 столовые ложки мелко истолченных ядер миндаля 2 – 3 столовыми ложками этого горячего отвара. Добавить 1 чайную ложку крахмала и 0,5 чайных ложки меда. Все тщательно перемешать. В теплом виде нанести на лицо и оставить на 30 минут. Смыть сначала теплой, а затем холодной водой.
* * *
К взбитому белку добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Сразу нанести на лицо и оставить на 20 минут. Смыть слегка теплой водой. Высушить лицо полотенцем.
* * *
Следующая маска подсушивает жирную кожу. Смешать 0,5 чайной ложки борной кислоты с 1 чайной ложкой крахмала. Добавить воды ровно столько, чтобы получилась смесь консистенции жидкой сметаны. Наносить на лицо с помощью ватного диска. Держать на лице 15 минут, затем смыть прохладной водой или отваром крапивы.
* * *
Оказывает подсушивающее действие маска из сметаны. 1 столовую ложку сметаны смешать с 1 чайной ложкой талька или детской присыпки и ¼ чайной ложки борной кислоты. Нанести на лицо на 15 минут, затем смыть водой комнатной температуры.
* * *
1 морковь средней величины натереть на мелкой терке. Добавить 1 чайную ложку талька или детской присыпки. Перемешать и нанести на лицо на 20 минут. Смыть теплой водой.
* * *
Успокаивает, смягчает и стягивает поры такая маска. Залить 2 чайных ложки мелко измельченных сухих листьев шалфея, 1 чайную ложку и 0,5 чайных ложки мяты 1,5 стаканами кипятка. Плотно закрыть крышкой и поставить на 30 минут в горячую воду. Теплым настоем слегка похлопывающими движениями смочить кожу лица. На приготовленную заранее марлю с дырками для глаз и рта наложить густую смесь и положить ее на лицо марлей вверх. Накрыть лицо махровым полотенцем. Через 20 минут смыть маску кипяченой водой.
* * *
1 столовую ложку мелко истолченных сухих цветков липы залить 100 мл горячей воды. Поставить на огонь и кипятить на медленном огне до получения густой массы. Маску нанести в теплом виде на лицо толстым слоем. Через 15 – 20 минут маску удалить сухим ватным диском. Лицо умыть холодной водой, высушить и нанести питательный крем.
* * *
При жирной коже, склонной к угревой сыпи, эффективна следующая маска. 3 чайных ложки меда растереть с предварительно взбитым в густую пену белком. Смыть холодной водой.
* * *
При повышенной сальности кожи рекомендована подсушивающая огуречная маска. Натереть на мелкой терке большой огурец вместе с кожурой. Добавить 0,5 чайной ложки борной кислоты. Нагревать смесь на водяной бане в течение 3 – 5 минут. Смазать теплой массой лицо и шею и оставить на 15 минут. Затем смыть прохладной водой, после чего смазать кожу питательным кремом.
* * *
Для раздраженной жирной кожи с покраснениями подойдет успокаивающая маска с алоэ. Взбить 1 белок с 1 чайной ложкой сока алоэ. Нанести на лицо и оставить на 15 минут. Смыть теплой водой, затем ополоснуть холодной. Кроме успокаивающего действия, маска еще стягивает расширенные поры.
* * *
Дезинфицирует, убирает жирный блеск и снимает раздражения следующая маска. 3 – 4 размятых ягоды клубники залить 50 мл настоя чайного гриба. Оставить настаиваться 3 – 4 часа. Затем процедить, а клубничную массу нанести на лицо и оставить на 20 – 30 минут. После чего смыть оставшимся настоем и ополоснуть лицо прохладной водой.
* * *
Подсушивает и очищает жирную кожу маска из кефира. Смешать 2 столовые ложки кефира с 1 чайной ложкой меда и яичным белком. Добавить 1 столовую ложку отрубей и 4 – 5 капель лимонного сока. Нанести маску на лицо на 15 минут, затем смыть водой комнатной температуры.
* * *
Отбелит и подсушит жирную и проблемную кожу следующая маска. Смешать по 1 чайной ложке белой глины, сметаны, меда и лимонного сока. Нанести на высушенную кожу и оставить на 10 – 15 минут. Смыть слегка теплой водой. Маску можно накладывать при принятии ванны. Это усилит ее эффект.

По материалам сайта "Домашний уход за лицом" tvoelico.com

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Трекбэков