RSS лента

nedug105703

Домашние маски для лица. Что нужно знать о масках.

Оценить эту запись

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 1968
Размер: 44.8 Кб
ID: 13245
    Думаю, Вы согласитесь, что многие современные женщины хотят иметь в своем арсенале действительно натуральные косметические средства. И одни из них – это домашние маски для лица. Они эффективно и приятно дополнять Ваши усилия по уходу за собой.

Вопреки нареканиям приверженец дорогих косметических брендов на «бабушкины рецепты», сегодня маски из натуральных домашних средств становятся как никогда популярны. Часто они по своему действию не только не уступают готовым коммерческим, но и превосходят их.

Возможно, домашние маски для лица ассоциируются у Вас с кусочками огурца или клубники на коже, с отварами трав или густым слоем творога.

Близко! Но не совсем так. Ведь если говорить о масках – их существует огромное количество. Они помогают предупредить раннее увядание кожи, обезжиривают или уменьшают ее сухость, успокоят раздраженную, освежат побледневшую кожу. Благодаря маскам кожа обогащается кислородом, витаминами, полезными веществами, питающими и увлажняющими ее. А также используются для лечения различных косметических дефектов.

В зависимости от состояния и типа кожи в состав многих домашних масок вводятся дезинфицирующие, смягчающие компоненты, гормоны, витамины и т. д. Собственно, в каждом отдельном случае подбирается наиболее оптимальный состав.

Не знаю, как для Вас, но для меня маски домашнего приготовления – это абсолютная уверенность в их составе и качестве, отсутствии вредных консервантов и других, возможно, даже опасных средств.

Почти всегда в составе домашних масок для лица используют свежие или высушенные травы, цветки, соцветия, корни или специально приготовленные отвары или настойки. Свежие фрукты, овощи, молочные продукты, мед, яйца были использованы на протяжении веков как домашние средства для красоты. Например, огурцы охлаждают кожу, успокаивают и увлажняют ее, мед обладает увлажняющим и тонизирующим действием, яичные белки затягивают и тонизируют кожу.

Волшебное действие масок ощущается практически мгновенно, но, к сожалению, эффект одноразовой процедуры непродолжителен. Благотворно влияет на кожу только регулярное применение – курсами по 2-3 раза в неделю. Всего 15-20 масок за курс. После курса маски накладывают 1-2 раза в месяц.

И все бы хорошо. Но вот мало оптимально подобрать состав маски. Для получения наилучшего результата еще обязательно соблюдать правила их изготовления и применения. Их несколько:

1. Для изготовления масок потребуется отдельная посуда: эмалированные, стеклянные и пластиковые мисочки разного размера, так как некоторые компоненты необходимо разогревать на водяной или паровой бане.


2. Отдельные компоненты (эфирные масла, настойки) для масок лучше приобретать в аптеке.


3. Перед накладыванием маски уберите волосы, чтобы они не мешали и тщательно очистите кожу. Чтобы очистить кожу используйте средства для снятия макияжа и умывания: косметическое молочко, лосьоны, гели, пенки. Можно использовать лосьоны или тоники домашнего приготовления. Желательно предварительно сделать паровую ванночку или горячий компресс и пилинг, при этом поры расширяются, и питательные вещества из маски легче проникают в кожу.


4. Наносите маску, не затрагивая пространство вокруг глаз и губ по направлению кожных линий снизу вверх. Губы лучше покрыть густым слоем питательного крема, а на глаза наложить примочки – ватные диски, пропитанные чаем или кружочки огурца.


5. Густые маски накладывают пальцами или специальными косметическими кисточками. Если маска очень жидкая, ею пропитывают кусок марли, предварительно вырезав отверстия для глаз и губ.


6. Когда маска нанесена, устройте себе несколько минут отдыха, включите приятную музыку, прилягте – это усилит ее действие.


7. Не оставляйте маску на лице дольше, чем это рекомендуется, иначе можно получить совершенно обратный эффект. Обычно маску на лице держат 15 – 20 минут.


8. Удалять маску можно с помощью ватных дисков, смоченных водой с добавлением лимонного или апельсинового сока или уксуса (чайная ложка на стакан воды), или щепотки борной кислоты. Если маска густая, ее сначала снимают лопаточкой или шпателем, а затем протирают кожу ватными тампонами, смоченными в одном из перечисленных растворов.


9. После удаления маски необходимо смазать лицо увлажняющим кремом.

По материалам сайта "Домашний уход за лицом" tvoelico.com

На этом сайте собраны разнообразные рецепты домашних масок для лица, которые можно легко приготовить своими руками. Их Вы найдете далее в специальных разделах на сайте tvoelico.com, где их нашла и я.)) Будьте прекрасны и берегите свою красоту!

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий

Трекбэков