RSS лента

Здоровье и красота в Петербурге

Как лечат женское бесплодие?

Оценить эту запись
Все зависит от причины. Если есть гормональные проблемы, когда яйцеклетка не может созреть и выйти из яичника, назначаются препараты, которые стимулируют этот процесс.

В случае, когда выявлена непроходимость маточных труб лечение без использования методики ЭКО как правило неэффективно.

Известны редкие факты о пользе лапароскопического вмешательства, чаще всего положительный результат бывает при наличии спаек в брюшной полости, а именно в области маточных труб. Если же они внутри них, то лапароскопия будет бесполезна.

Если определяется какая-то внутриматочная патология, миома, полипы, спайки внутри матки, перегородки, назначается операция гистероскопия или гистерорезектоскопия. Во время нее устраняются факторы мешающие имплантации плодного яйца. В общем эффект от лечения бесплодия у женщин напрямую зависит от качества диагностики его причины. Если все определено правильно, разумно подобранная методика обязательно приведет к желаемому результату, особенно у женщин до 40 лет.

Как лечат мужское бесплодие?

Чаще всего если выявляются определенные изменения в спермограмме. Они к сожалению, уже необратимы.

Иногда удается помочь мужчине обычными терапевтическими методами, но только в случае если патологические отклонения незначительны или они выявлены на ранней стадии. Например, в случае первичного острого воспаление из-за половых инфекций, когда сперматозоиды гибнут от воздействия на них патологических микроорганизмов.

Однако лечение совершенно неэффективно при сформированном хроническом процессе, простатите, орхите и др. В этом случае без ИКСИ не обойтись, это разновидность ЭКО. При ней можно даже при наличии единственного жизнеспособного сперматозоида ввести его непосредственно в яйцеклетку и получить желаемую беременность.

Есть еще одна достаточно редкая причина бесплодия у мужчин, когда половые клетки в яичках созревают и они вполне здоровые, но по ряду причин нарушен их выброс естественным путем. В этом случае производят пункцию яичка специальным шприцем, дальнейший процесс оплодотворения осуществляется путем ИКСИ.

Автор: гинеколог Университетской Клиники, Варданян Руслана Валентиновна.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug104922
    Руслана Валентиновна Варданян компетентный и внимательный врач! Знаю ее больше полугода! Хожу с любыми вопросами по гинекологии к ней. Очень помогла с менопаузой! Для женщины климакс тяжелый период, особенно психологически, я в силу своей эмоциональности очень переживала это. Руслана Валентиновна как-то смогла меня успокоить, мы с ней довольно долго говорили на эту тему. Очень мучали "приливы" и ночная потливость, раздражительно. Благодаря врачу и препаратам, которые она выписала я стала лучше себя чувствовать, "приливы" почти ушли. Чувствую себя хорошо. Благодарю Руслану Валентиновну за помощь, лечение и понимание!

Трекбэков