RSS лента

nedug106114

Судебная защита прав диабетиков.

Оценить эту запись
В России больные сахарным диабетом имеют множество льгот. Естественно, государство не всегда безупречно предоставляет людям то, что положено им законодательством. Отсюда и вытекает необходимость судебной защиты прав детей и взрослых, страдающих диабетом.

Способы защиты прав
Судебная защита прав реализуется путем предъявления иска к обязанному лицу. Таким лицом - ответчиком, чаще всего выступают местные власти, которые не желают добровольно исполнять предписания закона. Инвалид, страдающий диабетом, имеет право на бесплатную юридическую помощь. Во многих консультациях предоставляется такая льгота. Помните, юрист обязан помочь вам защитить свое право бесплатно.

Обзор судебной практики по правам диабетиков
Наиболее распространенные дела, поступающие на рассмотрение в суды общей юрисдикции, от лиц, страдающих диабетом — это оспаривание группы инвалидности либо отказа в ее установлении. Медико - социальные экспертизы очень часто отказывают диабетикам в инвалидности. Мотивация такого отказа различна. Помните, что ваше заболевание есть в перечне болезней, необходимых для признания лица инвалидом, и вы имеете полное право получать группу.
Отказ при устройстве в школу или детский сад
Еще одна категория дел — это оспаривание отказов во внеочередном устройстве в детские сады и школы, а так же поступление в институт вне конкурса. Местные власти принебрегают тому, что написано в законе. Они мотивируют свои отказы тем, что в детских садах все равно нет мест. Запомните, места для ребенка инвалида по сахарному диабету есть. Власти намеренно скрывают их от граждан. На это место они устраивают людей, которые платят им за это не маленькую сумму. Не бойтесь подать иск в суд. Такие дела всегда решаются в пользу ребенка-инвалида. Это его безусловное право.

Правила предъявлении иска
Для разбирательства вашего дела вы должны подать исковое заявление. К такому документу предъявляется ряд требований. В верхнем правом углу вы указываете, в какой суд обращаетесь, от кого подается заявление, его ФИО и домашний адрес. Ниже указываете наименование и адрес того, кто нарушил ваши права. По центру пишите исковое заявление по поводу, и далее указываете ваше нарушенное право. По тексту описываете, как и кем, ваше право нарушено и почему вам обязаны его восстановить. В конце заявления сформулируйте просьбу к суду. Заявление подписывается и на нем ставится дата написания. В конце находится список документов, прилагаемых к иску.

Суды в которые следует обращаться
Первичное рассмотрение дел о правах инвалидов происходит в районных или городских судах. Если вы не согласны с решением вашего суда, то вы наделены правом дальнейшего обжалования решения в Областных, краевых и Верховном Судах. Последней инстанцией способной защитить ваши права является Международный суд по правам человека. Не бойтесь защищать свои права. Идите к своей цели до конца. То на что вы имеете право, должно вам предоставляться в обязательном порядке и никто то не имеет возможности ограничения и лишения ваших прав.

Обновлено 19.01.2016 в 11:59 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков