RSS лента

Научный дерматологический центр «Ретиноиды»

Круги под глазами: о чем пытается сообщить организм?

Оценить эту запись
Темные круги и мешки под глазами – неприятность, которая вызывает беспокойство у многих женщин, особенно после 30 лет. Появление этой проблемы, как правило, обусловлено нарушениями в процессах кровообращения. Кожа нижних век достаточно тонкая и чувствительная, поэтому легко просвечивает поврежденные капилляры и распухшие венозные сеточки, которые создают видимость сплошного темного пятна с отеком.

Синяки и припухлость под глазами достаточно сложно спрятать даже под макияжем. Кроме того, умелая маскировка с помощью декоративной косметики не решит саму проблему. Важно понимать, что любое изменение на теле – явная просьба организма о помощи. Важно вовремя заметить этот сигнал и определить причину его возникновения.
Условно причины появления темных кругов и отеков под глазами можно разделить на несколько категорий.

1. Естественные причины
  • Анатомическая особенность или наследственность: от природы глубоко посаженные глаза или слишком тонкая и сухая кожа век.
  • Возрастные изменения: с годами ухудшается кровообращение и увеличиваются сосуды, кожа теряет свою упругость и эластичность, уменьшается жировой слой под кожей век.
  • Резкая потеря веса: после стремительной потери жировой прослойки кожа долго восстанавливает свой баланс и нормальный уровень коллагена.


Что предпринять? Вместе со специалистом подобрать отбеливающий кожу крем. В косметическом кабинете пройти процедуры улучшающие непроницаемость кожи: пилинг, мезотерапию, лазерную коррекцию, лимфодренаж. В крайних случаях можно прибегнуть к пластическому вмешательству.

2. Причины, обусловленные образом жизни и привычками

  • Отсутствие здорового полноценного сна. В результате хронического недосыпа лицо становится бледным, а кровеносные сосуды под глазами начинают заметно выделяться на его фоне.

Также важно правильно подобрать подушку, чтобы голова во время отдыха была в положении, обеспечивающим нормальное кровообращение.
  • Несбалансированное питание, которое задерживает в организме лишнюю воду, накапливает шлаки и токсины. Употребление в пищу жирных, жареных, копченых и консервированных продуктов, фастфуда, злоупотребление большим количеством соли.
  • Курение и алкоголь снижают уровень циркуляции крови в сосудах, из-за чего кожа плохо обогащается кислородом.
  • Усталость и переутомление, длительная работа за компьютером, стресс и нервные переживания.

Всё это служит причинами того, что организм перестает выводить лишнюю жидкость и токсины, а кожа перестает получать нужное количество кислорода.
  • Пребывание под прямыми лучами ультрафиолета вызывает пигментацию и разрушение коллагена, который отвечает за упругость и увлажненность кожи.
  • Косметические средства имеют свойство закупоривать кожу и препятствовать проникновению в нее кислорода.

Что предпринять? Пересмотреть свой образ жизни и рацион, высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе, делать перерывы в работе в течение дня, принимать успокоительные сборы на основе валерианы или пустырника, отказаться от вредных привычек, использовать солнечные очки и солнцезащитные крема, подбирать качественные косметические средства с учетом индивидуальных особенностей кожи.

3. Медицинские причины
Достаточно часто круги и отеки под глазами являются первыми признаками воспалительных процессов и заболеваний внутренних органов. При этом другие симптомы болезни могут некоторое время не проявляться.
Особенно обеспокоиться о своем здоровье стоит, если синяки появились внезапно, имеют желтоватый оттенок и с каждым днем становятся заметнее.

Заболевания почек.
Сопутствующие симптомы: мешки под глазами из-за задержки воды в организме, головные боли, бледный цвет кожи, частые позывы к мочеиспусканию, боли в области поясницы.

Пакреотит – это воспаление поджелудочной железы.
Сопутствующие симптомы: цветные пигментные пятна, вдзутие живота, тошнота, боли в районе правой части спины и верхней части живота.

Заболевания щитовидной железы.
Сопутствующие симптомы: повышенная утомляемость, упадок сил, увеличение веса, нарушение менструального цикла.

Гельминтоз – заражение организма паразитами и глистами.
Сопутствующие симптомы: отечность, тошнота, слабость, раздражительность, боли в животе, нарушение пищеварения.

Аллергия на пищу и различные вещества (пыль, пыльца, шерсть).
Сопутствующие симптомы: слезоотделение, воспаление глаз, зуд, кашель, чихание, заложенность носа.

Болезни органов дыхания (бронхит, гайморит, синусит).
Сопутствующие симптомы: выделения из носа, кашель, боль и тянущие ощущения под глазами и в надбровной области.

Сердечная недостаточность.
Сопутствующие симптомы: затрудненное дыхание и одышка, повышенная утомляемость, ночной кашель, дискомфорт в правом подреберье.

Нарушение обмена веществ. В том числе недостаток витамина С, который стимулирует работу капилляров.
Сопутствующие симптомы:отечность, ослабленные волосы и ногти, избыточный вес, кожные высыпания.

Изменение гормонального фона.
Сопутствующие симптомы: увеличение или уменьшение массы тела без изменения рациона питания, сбои менструального цикла, перепады настроения.

Что предпринять? Незамедлительно обратиться ко врачу для прохождения комплексного обследования организма. После изучения симптомов и результатов анализов, специалист определит причину заболевания и назначит соответствующий курс лечения.

В любом случае, при появлении темных кругов или отеков в области глаз необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Опасно проводить эксперименты на своем здоровье, самостоятельно определяя причину появления кожных изменений. Своевременно поставленный диагноз не только поможет эффективно решить проблему темных кругов в минимальные сроки, но и предотвратит развитие и обострение различных заболеваний.


Научный дерматологический центр «Ретиноиды»

Москва, Плеханова, д. 4, стр. 3
Тел.: +7 495 785-3189, +7 916 680-5893


http://www.cutis.ru
ndc@cutis.ru
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков