RSS лента

RoSe GmbH, лечение и отдых в Германии

RoSe: Биологический возраст: Как обмануть время!

Оценить эту запись
Возраст - относительное понятие. Так иногда человеку лишь 38 лет, а физиологическое состояние организма таково, будто ему недолго до пенсии. Другие люди идут по жизни как двадцатилетние. Исследователи из США измерили биологический возраст 100 человек. Их замысел: научиться замедлять процесс старения в целом, вместо того чтобы лечить в последствии конкретные возрастные заболевания! Исследование доказывает, что биологический возраст людей может сильно отличаться уже в относительно молодом возрасте. До настоящего времени исследование возрастных изменений было сосредоточено, прежде всего, на людях старшего возраста. «Однако, если мы хотим предотвратить развитие болезней, обусловленных возрастом, мы должны исследовать механизм старение уже у молодых людей», пишет автор исследования Дан Белски из Университета Дьюка в «Трудах» Академии наук США ("PNAS").

Исследование проводилось в рамках так называемого «Данидин-экперимента»: около 1.037 людей из новозеландского города Данидин проходили регулярное обследование физического и психологического состояния с момента их рождения до 38 года жизни. На основании результатов длительного сбора этих данных осуществлялся анализ соответствия состояния организма пациента своему биологическому возрасту.


Органы стареют быстрее всего
Исследователи разработали метод, при помощи которого можно измерить и сравнить масштаб и скорость старения у молодых людей. Согласно данным Бельски, процесс старения органов наступает раньше и развивается быстрее, чем это происходит в суставах, глазах и волосах. Затем команда исследователей проверила 18 соответствующих биомаркеров, к которым, наряду с функциями почек и лёгких, были отнесены показатели печени и иммунной системы. Были изучены уровень содержания холестерина, физическое состояние сердца и зубов. Кроме того, исследователи регистрировали состояние мелких кровяных сосудов за глазом, выступающих в качестве индикатора состояния кровяных сосудов мозга. Также измерялась длина теломеров - это концевые участки хромосом, сокращающиеся с возрастом.

Постареть на три биологических года в течение одного календарного
На основании этих показателей учёные рассчитали биологический возраст обследуемых, которым на заключительном этапе эксперимента было 38 лет: он составил от 28 до 61 года. Далее учёные сравнивали данные с результатами исследования участников в период, когда им было по 26 и по 32 года для определения индивидуальных процессов старения. Результат: большинство участников фактически старели на один биологический год в течение каждого календарного года. Однако, некоторые из них в течение каждого года старели на три биологических года, в то время как другие вообще не старели и оставались моложе своего биологического возраста.
Те, чей биологический возраст превышал 38 лет, соответственно старели быстрее. У них также наблюдался более интенсивный регресс коэффициента умственного развития, а также признаки наличия повышенного риска развития инсульта и деменции и уменьшение моторных способностей. Следы старения при этом обнаруживались уже в возрасте 26 лет, сообщает геронтолог Бельски.

Фото-тест подтверждает: биологический возраст зрительно ощутим Обследуемые, биологический возраст которых был выше, также показывали худшие результаты в ходе упражнений на равновесие и координацию, а также в рамках когнитивных тестов. Кроме того, они сами часто сообщали о том, что у них наблюдаются физические проблемы, например, при подъёме по лестнице. Результаты ускоренного старения подтвердились также и при посторонней оценке возраста: студенты Университета Дьюка должны были оценить возраст обследуемых по фотографиям. Каждый человек с увеличенным биологическим возрастом был классифицирован старше своего возраста. Влияние факторов окружающей среды заставляет нас стареть быстрее Исследователи надеются, что их анализ поможет вмешаться в процесс старения в целом, вместо того, чтобы лечить отдельные заболевания. «Когда мы становимся старше, возрастает риск развития различных заболеваний», отмечает Бельски. «Для того, чтобы стало возможным предотвратить развитие этих заболеваний, целью наших исследований следует сделать сам процесс старения». Ценными для данного эксперимента являются знания, полученные в ходе изучения близнецов. Они позволяют предположить, что старение обусловлено генетически лишь на 20%. Остальное вызвано влиянием факторов окружающей среды.
Статья размещена на нашем сайте:http://www.rose-gmbh.ru/elektronnaya...obmanut-vremya


Источник фото: http://www.t-online.de/lifestyle/ges...-jaehrige.html

Комментарии

Трекбэков