RSS лента

SANLAS Holding GmbH, лечение в Австрии

Перелом шейки бедра

Оценить эту запись
Перелом шейки бедра – одна из самых серьезных травм, при которой необходимо незамедлительное медицинское вмешательство. Почему это происходит, кто находится в «группе риска» и что можно сделать, чтобы избежать перелома – именно об этом мы попробуем рассказать вам сегодня.

Около 90 процентов переломов бедра происходит у людей старше 60 лет. Вероятность перелома бедра увеличивается с возрастом и удваивается каждое десятилетие после 50 лет. У жителей южных и восточных регионов подобные травмы случаются чаще за счет более высокой скорости развития остеопороза. Остеопороз (потеря костной ткани) ослабляет кости и является одной из основных причин перелома шейки бедра.

Женщины более склонны к остеопорозу, чем мужчины, поэтому, перелом бедра чаще встречается у женщин (около 80% всех случаев), а статистика говорит о том, что более 1,5 миллионов человек ежегодно получают подобную травму.

Тазобедренный сустав является совместным "шаром", где бедро встречается с тазовой костью. Наиболее распространенными типами переломов бедра являются:

  • Перелом шейки бедра. Перелом бедренной кости происходит в 1-2 см от тазобедренного сустава. Эти переломы часто происходят у пожилых людей и могуть быть связаны с остеопорозом. Этот тип перелома может вызвать осложнение, так как разрыв, как правило, сокращает приток крови к головке бедренной кости, которая формирует тазобедренный сустав.
  • Межвертельный перелом шейки бедра. Межвертельный перелом шейки бедра происходит в 3-4 сантиметрах от тазобедренного сустава. Этот тип перелома не прерывает подачу крови к кости и более прост в процессе восстановления.

В 90 процентов случаев перелом бедра можно отнести к первому или второму виду, в равной степени встречаются оба типа.

Выделяют также третий тип перелома, который однако сложнее диагносцировать, так называемый стрессовый перелом. Это волосная трещина в бедре, при которой не повреждается полностью вся кость. Чрезмерное и повторяющиеся движения могут привести к стрессовый перелом. Симптомы этой травмы могут также указывать на наличие тендинита или мышечного напряжения.

Почему перелом бедра это так серьезно?

Считается, что только один из четырех человек имеет шанс на полное восстановление после перелома шейки бедра. Около 20% людей, получивших подобную травму, умирают в течение года после случившегося. Конечно, все это напрямую зависит от возраста человека и возможностей организма для реабилитации.

Однако большинству людей требуется от одной до двух недель в больнице для начального восстановления после перелома шейки бедра, период дальнейшего восстановления в реабилитационном центре может быть гораздо более длительным. Людям, которые ранее были в состоянии жить самостоятельно, как правило, требуется помощь по дому, уход, поддержка семьи, а также необходимость постоянного медицинского ухода. Перелом бедра, особенно у пожилых людей, может привести к потере независимости, снижению качества жизни и депрессии.

Что приводит к перелому шейки бедра?

Падение является наиболее распространенной причиной перелома шейки бедра у пожилых людей. Лишь у небольшого процента людей это происходит спонтанно. У молодых людей, перелом бедра, как правило, является результатом автомобильной аварии, падения с большой высоты или тяжелой травмы.

С возрастом женщины теряют от 30 % до 50 % плотности костной ткани, что, кстати, резко ускоряется после менопаузы, потому что организм женщины производит меньше эстрогена (эстроген способствует сохранению плотности костной ткани и силы).

Фактором риска может послужить все, что увеличивает шанс развития болезни. Это может быть определенная деятельность, диета, семейный анамнез, и много других вещей.

И хотя эти факторы могут повысить риск, они не обязательно приводят к появлению заболевания. Например, у некоторых людей, с одним или даже несколькими факторами риска, заболевание никогда не развивается, в то время как у других это происходит и без наличия факторов риска.

Но зная свои «слабые места», вы можете изменять поведение и отсрочить или даже не допустить заболевание.

Остеопороз является наиболее распространенной причиной переломов бедра, а возраст является важным фактором риска.

Существуют также и другие, более повседневные:
  • чрезмерное потребление алкоголя и кофе
  • отсутствие физической активности
  • недостаточная или избыточная масса тела
  • высокий рост
  • нарушения зрения
  • деменция
  • лекарственные средства, которые приводят к потере костной массы
  • курение


Безусловно, имеются и другие риски, которые связаны с состоянием вашего здоровья, поэтому при возможности необходимо обсудить любые ваши опасения и беспокойства с лечащим врачом.

Как диагносцируется перелом шейки бедра?

В дополнение к полноценному сбору анамнеза и обследованию физического состояния, для полноценной диагности проводятся также следующие процедуры:

  • Рентген
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ)
  • Компьютерная томография (КТ)


Перелом шейки бедра обычно требует оперативного вмешательства. Обычно хирург использует искусственные имплаты для укрепления и стабилизации сустава. В некоторых случаях производится полная замена тазобедренного сустава. Для врача является важным подобрать индивидуальное лечение и тип хирургического вмешательства для каждого пациента. Целью лечения является снятие боли и возобновление нормальной деятельность. В постоперативном периодне важную роль играет реабилитация, физические нагрузки под контролем специалиста.

Профилактика при переломе шейки бедра:

Само собой, предварительная профилактика лучше чем последующие операционное лечение. Одной из важных рекомендаций для профилактики перелома шейки бедра является ежедневное потребление кальция. Для женщин после менопаузы рекомендуется принимать до 1500 мг в день. Мужчины среднего возраста должны потреблять ежедневно до 1000 мг.

Женщины, в период менопаузы могут пройти тест на плотность костной для измерения содержания минеральных веществ в кости и ее толщины. Данный тест проводится в основном при лечении и диагностике остеопороза и может подтвердить риск переломов.

Другой способ профилактики перелома бедра - это регулярная физическая активность: ходьба, бег трусцой или пешие прогулки. Восточные ученья, такие как «тай-чи», также способствуют развитию силы и равновесия.
Другие профилактические меры:
  • Прием предписанных врачом лекарств для предотвращения потери костной массы
  • Потребление пищи, богатой кальцием
  • Отказ от курения
  • Умеренное употребление алкоголя
  • Использование специальных защитных механизмов для лестниц и полов для предотвращения падений
  • Нескользящие коврики и поручни в ванной комнате
  • Достаточное освещение в помещениях
  • Ежегодные проверки у врача


После операции очень важно выполнять упражнения для укрепления бедренных мышц. Комплекс подобных упражнений можно найти в интернете или в специализированной книге, однако правильные индивидуальные упражнения может подобрать для вас только лечащий врач и физиотерапевт. Кроме того, как говорилось выше, полезным будет пребываение в специализированном реабилитационном центре, где врачи высокой квалификации обеспечат вам всесторонний уход и полноценное восстановление.
A-8301 Lassnitzhoehe,
Miglitzpromenade 18
Тел.: +43 (0) 664 8844-9346,
+43 (0) 664 8893-4835

http://www.sanlas.at
a.obukhovskaya@sanlas.at
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Клиники и медицинские центры

Комментарии

Трекбэков