RSS лента

Дневник алкоголика

Общество страдающее от алкоголизма

Оценить эту запись
Чтобы лучше понять о факторе алкоголизма, давайте рассмотрим похожее на человеческую общину общество. В любом обществе существует своя строгая иерархия и распределение обязанностей. Всеми управляет кто-то один. В непосредственной близости находится десяток или чуть больше самых близких, которые оказывают главному все знаки внимания и ухаживания. Подавляющая масса занимается активной работой и содержит домашний скот, который помогает прокормиться.


Так, по наблюдениям ученых, устроена жизнь … муравейника. По его общественному устройству муравьи – существа, наиболее приближенные на Земле к человеку. Для большего понимания сути теории уточним некоторые позиции.
Гнездом муравейника управляет царица, самка, которая откладывает яйца для продолжения потомства. Непосредственно в ложе царицы обитает чуть больше десятка приближенных муравьев, которые кормят ее и облизывают. Обитатели муравейника – хищники, которые кормятся, тащат все в муравейник и здесь же разводят для пропитания «домашний скот», в качестве которого выступает тля. Муравьи ухаживают за тлей и кормятся ее нектаром.


Если добавить к этому, что у насекомых сильно развито чувство покровительства над немощными «членами сообщества», то уже трудно будет возражать ученым, которые проводят параллель между муравейником и устройством жизни человеческого общества.


Эти два параллельных мира жизни насекомых и человека имеют и характерные негативные черты.


Иногда в муравейнике поселяется светло-коричневый жучок ломехуза. Он подкладывает в место кладки муравьиных яиц свои, которые внешне ничем не отличаются от хозяйских. На попытки выдворить чужака, ломехуза выделяет вещество, по своим действиям похожее на наркотическое, хозяева «угощаются» и начинается кайф. Муравьи-дегустаторы просят у гостя еще, еще, тот охотно делится и за это «гостя» благодарят, ставят на довольствие и с появлением инородного потомства заботятся уже и о нем.


Кайф обретает характеристики привычки и острой необходимости.

Обновлено 28.10.2015 в 17:09 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков