RSS лента

Лечении в Германии, Израиле, Англии, Австрии, Швейцарии, Франции, США...

Можно выйти?

Оценить эту запись
Из-за чувства страха или даже из-за неправильного обращения врачей с пациентами, тема слабости мочевого пузыря часто становится темой-табу. Люди, столкнувшиеся с неприятными симптомами часто чувствуют себя не больными, а пристыженными. Ведь контроль над мочеиспусканием является одним из самых важным достижений еще с младенчества, и тот, у кого появляются проблемы, испытывает стыд и крайнее давление общества.

Слабость мочевого пузыря может иметь различные причины. Даже молодые женщины нередко страдают от этого недуга, а риск заболеть в более зрелом возрасте прежнему только увеличивается: считается, что 40 процентов женщин старше 60 лет имеют все симптомы слабости мочевого пузыря.

Человеку сложно найти в себе силы поговорить об этом порой даже со специалистом. Настоящим облегчением для таких людей послужит тот факт, что недержание прекрасно поддается лечению, стоит лишь вовремя обратиться к врачу. Если вы все же смущаетесь записаться на прием, подумайте о том, что, например, в Германии каждый десятый человек не понаслышке знает о болезни и что лечение недержания является рутиной во врачебной практике. Однако пациенты все еще часто сталкиваются с равнодушием врачей, что, конечно же, ухудшает ситуацию.

Плохое качество ухода за пациентом связано с невежеством и недооценкой проблемы врачами. Многие из них считают возникновение недержания с возрастом абсолютно нормальным явлением и не относятся к проблеме с должным вниманием. В лечении этого недуга очень важна причинно-следственная связь, и поэтому необходим индивидуальный подход к каждому пациенту. Недержание нельзя сравнить с переломами костей, где причины травмы, как правило, практически всегда одинаковы. Слабость мочевого пузыря часто связана с болезнями других органов. Кроме того, нельзя забывать о гендерной специфике болезни.

Постарайтесь найти врача который расположит Вас к себе и Вы сможете справиться с проблемой гораздо быстрее, чем Вы думаете.

В основном различают два вида слабости мочевого пузыря:

  1. Стрессовое недержание мочи: Наиболее распространенная форма. Случается при кашле, чихании, смехе, беге или совершении других действий, которые увеличивают давление на мочевой пузырь.
  2. Неконтролируемая потребность в мочеиспускании: это когда у вас есть сильная потребность сходить в туалет, но вы не можете дотерпеть до него.


Из-за анатомических и гормональных особенностей женщины подвержены недержанием мочи гораздо чаще, чем мужчины. Тем не менее болезнь не редко встречается и у сильного пола, стрессовое недержание вызвано прежде всего травмами или хирургическими вмешательствами в области малого таза.

Крайне часто проблемы возникают у детей. Энурез у детей и его причины могут быть самыми разными, следовательно, диагностика и лечение должны проходить только под контролем врача-педиатра. Следует отметить, что многие родители начинают паниковать без особых на то причин, ожидая сознательного мочеиспускания от ребенка, уровень развития которого еще не предполагает подобной готовности.

Причины и факторы риска

  • Частые инфекционные заболевание мочевыводящих путей и инфекции мочевого пузыря
  • Беременность и роды
  • Абдоминальная хирургия
  • Применение лекарственных препаратов
  • Слабость мышц тазового дна
  • Слабость соединительной ткани
  • Сокращение матки и тазового дна
  • Менопауза и дефицит эстрогена
  • Ожирение
  • Чрезмерные физические нагрузки
  • Неврологические нарушения
  • Пролапс тазовых органов.
  • Недостаток эстрогена в период менопаузы.
  • Курение и избыточное употребление алкоголя

Как можно себе помочь?

Безусловно, для начала следует выявить причины и факторы риска, а затем следует избегать провоцирующих, способствующих ухудшению ситуаций. Но в любом случае тело требует внимания. Не торопитесь, подумайте о том, какие привычки наносят вред вашему мочевому пузырю.

Есть несколько простых правил, которые помогут держать ваше тело в тонусе:


  • При недержании желательно выпивать два литра воды в день. Люди, которые страдают от слабости мочевого пузыря, часто пьют слишком мало, ошибочно полагая, что это поможет предотвратить утечку мочи. Многие пожилые люди пьют недостаточно воды, так как с возрастом чувство жажды утихает. Вода просто необходима для обеспечения поддержки всех функций организма. Мочегонных напитков, таких как кофе, чай или алкоголь, следует избегать. Самое лучшее для вас - вода и свежевыжатые соки. Но чтобы не портить ночной сон, ограничьте себя в жидкости за два часа до отхода ко сну.
  • Заведите дневник, где вы будете записывать все свои наблюдения. Как часто вы ходите в туалет, сколько воды вы пьете, какие медикаменты приняты в течении дня. Это поможет вернуть часть контроля над больным органом и вы сможете проследить за улучшением или ухудшением состояния.
  • Будьте внимательнее к своему питанию: при слабости мочевого пузыря важна сбалансированная диета с большим количеством клетчатки, фруктов и овощей. Это очень важно для поддержки вашего кишечника и облегчения дефекации.
  • Стресс может способствовать слабости мочевого пузыря. Поэтому целесообразно постараться научиться расслабляться в повседневной жизни. Вам помогут аутогенные тренировки и йога. Чаще делайте перерывы на работе, выходите на свежий воздух. Для укрепления мышц и уменьшения частоты мочеиспускания помогают регулярные упражнения для малого таза. Советы для выполнения специальных упражнений вы получите у вашего специалиста, так как тренировки подходят не для всех форм слабости мочевого пузыря Важно попробовать уменьшить количество ежедневных посещений туалета. Когда мочевой пузырь снова дает о себе знать, постарайтесь расслабиться и отвлечься, подумайте о чем-то приятном или скажите себе "через 5 минут я собираюсь пойти в туалет, но сейчас я буду думать о другом."
  • Старайтесь не поднимать тяжести, а если другого выхода нет, то делайте это правильно! При подъеме тяжелых предметов с пола, расставьте ноги пошире, сядьте на корточки и убедитесь, что ваша спина прямая.


В любом случае, не стоит считать это, как и любое другое заболевание, «постыдным». Но и откладывать визит к врачу тоже не стоит. Будьте здоровы!
A-8301 Lassnitzhoehe,
Miglitzpromenade 18
Тел.: +43 (0) 664 8844-9346,
+43 (0) 664 8893-4835

http://www.sanlas.at
a.obukhovskaya@sanlas.at
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков