RSS лента

RoSe GmbH, лечение и отдых в Германии

Электрокардиостимулятор сможет работать без батареек

Оценить эту запись
При имплантации кардиостимулятора в последующем всегда выполняются повторные операции: когда батарейка садится, пациент вынужден вновь ложиться под нож. Одно американское изобретение вскоре сможет это изменить. Новое устройство способно использовать альтернативный источник энергии – органы.


Смена батарейки в искусственном водителе ритма и в других электронных имплантах вскоре останется в прошлом. Команда американских исследователей разработала устройство, которое может получать достаточное количество электрической энергии для долгосрочной работы кардиостимулятора благодаря природным движениям органов. Об этом сообщают ученые во главе с Джоном Роджерсом из Иллинойского университета в Урбана-Шампэйн в журнале «Proceedings» Американской Национальной Академии Наук.

«Движения сердца и легких служат неиссякаемым источником энергии в течение всей жизни пациента», объясняют ученые. В устройстве они используют так называемый пъезоэлектрический эффект: определенные материалы создают электрическое напряжение при эластической деформации.
Тончайший накопитель энергии

Используемый в устройстве материал - свинцово-циркониевый титанат – состоит из свинца, циркония, титана и кислорода. Многочисленные расположенные рядом крошечные полосы из этого материала залиты в другие слои метала. Покрытый биосовместимым синтетическим веществом, тончайший накопитель энергии может располагаться прямо вблизи органа. Для аккумуляции полученного электричества в устройстве имеется микробатарейка. При установке накопителя энергии в одном месте в испытаниях удалось достичь напряжения в 3,7 В. При размещении соединенных элементов в нескольких местах можно получить около 8 В, что достаточно для функционирования современного кардиостимулятора.
Для испытания аппарата на прочность его сгибали и разгибали в лаборатории 20 миллионов раз. Ученые не выявили никаких признаков «усталости материала». Затем ученые испытали устройство на животных, таких как коровы, овцы или свиньи, органы которых имеют подобные человеческим размеры. При этом был установлено, что движения правым отделом сердца производят наибольшее количество энергии.
На сегодняшний день люди с кардиостимуляторами и другими подобными устройствами должны регулярно ложиться на операцию для смены батарейки в них. Это сопровождается определенными рисками, как например, инфицированием. Команда ученых утверждает, что благодаря новому накопителю энергии этого можно избежать. Кроме того, затраты на сферу здравоохранения будут снижены.

Обратитесь к нам! Фирма RoSe GmbH всегда готова помочь Вам решить любые вопросы в организации лечения и отдыха в Германии, Швейцарии и Австрии!

Инфо с сайта: http://www.rose-gmbh.ru/elektronnaya...t-bez-batareek


      Название: serdechniy-infarkt-001.jpg
Просмотров: 1066

Размер: 35.0 Кб

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков