RSS лента

Медицинский центр диагностики и лечения

Наращивание хряща сустава натуральным способом

Оценить эту запись
В результате травм, больших физических нагрузок и различных заболеваний суставов у молодых людей повреждается хрящ коленного и лодыжечного сустава. Чаще всего такие пациенты жалуются на боль во время движения, отёк суставов, хруст в суставах и ограничение в движении.

Со временем и без того хрупкий хрящ истончается и хуже выдерживает нагрузку, в результате чего симптомы болезни усиливаются. Если не лечить повреждённый хрящ, даже молодой человек рискует лишиться сустава. Пациентам с повреждениями хряща коленного или лодыжечного сустава делаются операции с использованием методики AMIC (Autologous Matrix-Induced Chondrogenesis). Повреждённый хрящ наращивается с использованием натуральных регенерирующих свойств организма.

Метод AMIC в Медицинском центре диагностики и лечения используется для лечения глубоких и обширных поражений суставного хряща. К сожалению, этот метод не применяется для лечения пожилых людей, у которых хрящевые части сустава изнашиваются с возрастом. Таким пациентам требуется замена сустава.

Медицинском центре диагностики и лечения операция по наращиванию хряща сустава натуральным способом длится всего 40 минут. Она проводится артроскопическим методом – без каких-либо значительных разрезов. Специальными инструментами счищаются дефекты хряща.

В
В кости делаются маленькие отверстия, через которые из костного мозга формируются стволовые клетки. Повреждённое место закрывается плотной, биологически естественной коллагеновой мембраной. Так на внутренней стороне имплантированной мембраны создаются идеальные условия для формирования стволовых клеток. Стволовые клетки воссоздают ту ткань, в окружении которой они формируются.

В случае применения методики AMIC это – хрящ сустава, который отрастает за 2-3 месяца. Коллагеновая мембрана распадается естественным способом – растворяется под воздействием натуральных ферментов организма.

Уже на следующий день после операции пациента выписывают домой. У него остаётся лишь небольшой шрам.

Реабилитационный период длится около 4 месяцев.

Метод AMIC первыми в 2000 году начали применять швейцарские ортопеды. Через несколько лет благодаря отличным результатам этот метод стали использовать ортопеды Германии, США, Литвы и других стран. В Европе каждый год делается более 2000 таких операций. Многие пациенты из Европы предпочитают делать эту операцию в Литве, в Медицинском центре диагностики и лечения поскольку здесь самое лучшее соотношение цены и качества.

Операция AMIC: счищаются дефекты хряща, в кости делаются маленькие отверстия, повреждённое место закрывается коллагеновой мембраной, и стволовые клетки воссоздают хрящ сустава

Показания к операции:

  • Неповреждённый окружающий хрящ;
  • Возраст пациента – 18-55 лет (старше 55 лет – только замена сустава);
  • Обширные и глубокие поражения хряща (площадь дефекта 2,0-8,0 см2);
  • Не более 2 дефектов хряща;
  • Хондральные и остеохондральные поражения III–IV степени (классификация по Оутербриджу).

Противопоказания

  • Более двух дефектов хряща или множественные (т.н. «целующиеся») дефекты;
  • Системные иммунные заболевания или инфекции коленного сустава, включая остеоартрит;
  • Воспалительные заболевания;
  • Нестабильность коленного сустава, резекция мениска;
  • Varus / Valgus (требуется сопутствующее вмешательство для коррекции);
  • Аллергия на животный (свиной) коллаген;
  • Гемофилия (недостаточная свертываемость крови).

Преимущества метода наращивания хряща сустава натуральным способом:

  • Применение данного метода позволяет избежать / отсрочить замену сустава;
  • В течение нескольких месяцев отрастает полноценный хрящ, что позволяет вернуться к прежнему образу жизни и возвращает пациенту свободу движения;
  • После операции остается небольшой шрам;
  • Операция занимает всего 40 минут, и уже на следующий день после операции пациент выписывается домой.

Ортопеды-травматологи
Использованы иллюстрации „Geistlich Surgery“
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков