RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

Борис Лордкипанидзе: В тюрьмах просят создать отдельные блоки для трансгендеров.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
[FLOATL=left][TABLE="width: 200"]
<tbody>[TR]
[TD][B][URL="http://radikal.ru/big/a01679515ee54f11814f270dd5118421"][IMG]http://s58.radikal.ru/i162/1510/12/bb6af4e5ef99.jpg[/IMG][/URL][/B][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATL][B][FONT=&amp][SIZE=3]На общественном совете ФСИН обсудили возможность изоляции от других заключенных преступников, не определившихся со своей половой принадлежностью.[/SIZE]

[URL="http://radikal.ru/big/2c0260bdef4845d586dac3f9ee93289f"][IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1510/14/c1c158119eaf.png[/IMG][/URL]
[/FONT][/B] [FONT=&amp][FONT=&amp][SIZE=2]Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин[/SIZE]
[/FONT]

[B]На Общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) по защите прав осужденных[/B] в октябре 2015 года в числе прочих вопросов обсудили возможность создания в колониях отдельных блоков для трансгендеров и трансвеститов.
[/FONT][FLOATL=left][TABLE="width: 210"]
<tbody>[TR]
[TD][IMG]http://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=12840&d=1445255074[/IMG][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATL]
[FONT=&amp]Об этом «Известиям» рассказал [B]член совета Владислав Гриб[/B]. По его мнению, в зависимости от общего количества в России осужденных, не определившихся с полом, в отечественных тюрьмах возможно предусмотреть отдельные камеры, блоки или даже (если таких преступников будет много) в перспективе создать для транссексуалов специальную колонию.

Однако [B]Владислав Гриб [/B]подчеркивает, что определять на отбытие наказания граждан в такие изолированные места возможно только после того, как осужденные пройдут соответствующие медицинские экспертизы, которые докажут, что преступник действительно является человеком, идентифицирующим себя как представителя противоположного пола. [B]Владислав Гриб[/B] уверен, что изолирование трансгендеров от других заключенных обеспечит безопасность отбывающих наказание.[/FONT]

[FONT=&amp]По его словам, предлагаемая практика успешно действует за рубежом: в СИЗО (где обвиняемые находятся до решения суда) предусмотрены отдельные камеры для трансгендеров, а в исправительных учреждениях — специальные блоки.
[/FONT]
[QUOTE][FONT=&amp]— Сегодня это единственный выход при работе с такими преступниками. Однозначно их нужно изолировать, так как присутствие трансвеститов и трансгендеров в обычных камерах опасно для них, это страдания для их семей и море проблем для сотрудников ФСИН. Унижения трансов со стороны сокамерников гарантированы, — говорит [B]Владислав Гриб[/B]. — В зависимости от того, насколько крупный город, сколько преступников с неопределенным полом, нужно и рассчитывать, куда их распределять. СИЗО отдельные точно не нужны — только камеры, блоки в тюрьмах. Да, отдельная колония возможна, если трансгендеров будет много.
[/FONT][/QUOTE]
[FONT=&amp]Как пояснил [B]Гриб[/B], в блоке могут содержаться 50 или 100 человек, и если специализированный корпус будет создан в России один, то поступать на отбытие наказания заключенные транссексуалы смогут туда из любых регионов.
[/FONT]
[QUOTE][FONT=&amp]— Граждане содержатся в СИЗО по месту совершения преступления, поэтому поступления трансвеститов или трансгендеров из других субъектов в ходе следствия и судебного процесса нереальны, а вот ввести такую практику для уже осужденных в отдельной колонии — да, — считает [B]Гриб[/B].
[/FONT][/QUOTE]
[FONT=&amp]Напомним, накануне сотрудники правоохранительных органов не смогли решить, в какой следственный изолятор — мужской или женский — определить задержанного за хранение наркотиков 24-летнего транссексуала Дмитрия Кожукова (известного под именем Алина Дэвис), из-за чего мужчина с девичьей внешностью арестован не был. Его выпустили домой под подписку о невыезде. Эта новость широко обсуждалась в социальных сетях и СМИ, так как механизма содержания трансгендеров в СИЗО и колониях в Росии действительно пока нет.
[/FONT] [B][FONT=&amp]Российский правозащитник, активист ЛГБТ-движения (ЛГБТ — лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы) Николай Алексеев [/FONT][/B][FONT=&amp]поддержал идею создания специальных мест для отбывания наказания трансгендерами, отметив, что за рубежом также возможно определение людей в колонии — мужские или женские — в зависимости от их собственного желания.
[/FONT]
[QUOTE][FLOATR=right][TABLE="width: 210"]
<tbody>[TR]
[TD][IMG]http://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=12841&d=1445255074[/IMG][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATR][FONT=&amp]— Учитывая атмосферу в российских тюрьмах, предложение правильное. Да, это очень маленький процент, но проблема существует, так же как и вопрос об обеспечении в тюрьмах безопасности для гомосексуалистов, — говорит [B]Алексеев[/B]. — Тюрьмы должны быть безопасными, поэтому отдельные блоки можно было бы сделать во имя этого и для гомосексуалистов, тем более что их в тюрьмах больше, чем трансгендеров.
[/FONT]
[FONT=&amp]При этом [B]Алексеев[/B] сомневается в том, что в России окажется много граждан, готовых выдать себя за трансcексуалов ради того, чтобы попасть в отличную от обычных колонию.
[/FONT]
[FONT=&amp] Конечно, можно ввести медицинское освидетельствование перед тем, как помещать людей в колонии для трансгендеров, но не всегда всё бывает однозначно. Например, в США один из заключенных Челси Меннинг выглядел как мужчина, а уже в тюрьме заявил, что хочет сменить пол, — сказал Алексеев.

— Человек может ощущать себя кем угодно. Но пока отдельных мест для отбывания наказания для трансгендеров нет, я сомневаюсь, что сотрудники тюрьмы будут думать всерьез о безопасности таких людей и вникать в тонкости их ориентации или половой идентификации.[/FONT][/QUOTE]
[FONT=&amp]В то же время [B]Советник Полномочного представителя Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ Борис Лордкипанидзе[/B] отметил, что внедрение новой системы распределения транссексуалов-преступников в колонии может сильно отсрочить начало отбытия наказания осужденными.
[/FONT]
[QUOTE][FLOATL=left][TABLE="width: 210"]
<tbody>[TR]
[TD][IMG]http://www.forum.nedug.ru/attachment.php?attachmentid=12842&d=1445255074[/IMG][/TD]
[/TR]
</tbody>[/TABLE]
[/FLOATL][FONT=&amp]— Создается комиссия — это вопрос сексологии, психиатры проводят длительные наблюдения, это не один тест, на основе которого делается высокоточное заключение.

Сегодняшние возможности психиатрии это позволяют. Поэтому и перед сменой пола потенциальные пациенты проходят всегда такие экспертизы — они точно показывают, является ли смена пола с хирургическим вмешательством необходимой мерой, — говорит [B]Лордкипанидзе[/B]. — Однако мне сложно представить, как эту систему внедрить по отношению к осужденным, ведь в среднем на такое обследование уходит месяц.
[/FONT][/QUOTE]
[FONT=&amp]Врач, несмотря на то что в целом идею создания отдельных блоков для транссексуалов поддержал, также сомневается в том, что в нынешних экономических условиях будет целесообразно выделять средства на строительство новых помещений, медицинские экспертизы, — трансгендеров в России единицы.
[/FONT]
[QUOTE][FONT=&amp]— Посчитать сложно, никакой официальной статистики нет, но если учитывать, что гомосексуалистов в России около 5%, то можно сказать, что трансгендеров еще меньше, а тех, кто имеет такое отклонение и еще и совершает преступления, вовсе незначительное количество, — сказал [B]Лордкипанидзе[/B]. — Сейчас по ходатайству перед администрацией колонии гомосексуалисты, трансгендеры и так могут получить отдельные условия содержания. [/FONT][/QUOTE]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий