RSS лента

Университетская Клиника на Таврической улице

УЗИ в определении пола ребенка

Оценить эту запись
Ультразвук, конечно на сегодня, один из лучших способов взглянуть на ребенка еще до его рождения. Понятно, что медицинский аспект при этом крайне важен, УЗИ позволяет наблюдать за развитием плода, плаценты и своевременно принять какие-либо лечебные решения для устранения проблем. Также немаловажно влияние ультразвука на раннее выявление врожденных пороков.

Однако по мере развития Вашей беременности проявляется и обычное любопытство, один из самых распространенных вопросов будущей мамы: "Девочка или мальчик?" Итак, давайте бросим быстрый взгляд на то, как можно использовать ультразвук, чтобы определить пол ребенка, ну и конечно насколько достоверен этот метод.
Да и еще, если вы не хотите знать пол ребенка, то обязательно сообщите об этом врачу ультразвуковой диагностики прежде чем он или она начнет осмотр.

Использование ультразвука в определении мужского пола


Для того, чтобы определить, что Ваш ребенок мальчик ультразвук должен зафиксировать между ног половые органы соответствующего пола. Это, как правило с высокой достоверностью можно определить при сроке беременности 18 недель и позже. Врач в праве предположить пол ребенка и на более ранних сроках, но вероятность ошибки чрезмерно велика. Самым частым заблуждением является принятие пуповины плода за половые органы мальчика, но современные ультразвуковые диагностические установки позволяют практически исключить этот факт. Они содержат допплеровскую приставку, которая без труда определяет пуповинные сосуды.

Использование ультразвука, чтобы определить, что это девочка


Итак, нет пениса, значит это не мальчик, но как не странно это прозвучит это еще и не девочка. Это также достаточно частое заблуждение врачей УЗИ, не находя характерных мужских признаков они торопятся принять решение. Для полной уверенности необходимо подтвердить наличие половых губ, чтобы подтвердить, что Ваш ребенок на самом деле девочка. Порой может случиться, что ребенок лежит в не очень удобном для осмотра положении при котором область гениталий оказывается частично скрытой.

Проблемы при определении пола


Есть обстоятельства, при которых диагностика пола может быть затруднена, это чрезмерное или недостаточное количество околоплодных вод, чрезвычайная подвижность ребенка, ожирение у мамы.

И кстати Вы должны понимать, что пол ребенка не является обязательным фактором, определяющимся при УЗИ. Это всегда добрая воля врача, проводящего осмотр, поэтому гарантий никаких не дается и ответственность за ошибку не предусмотрена.

Автор: акушер-гинеколог Университетской Клиники, Васина Татьяна Константиновна.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков