RSS лента

RoSe GmbH, лечение и отдых в Германии

RoSe: И у кишечника есть «шарм» — его микрофлора!

Оценить эту запись

Даже у кишечника есть «шарм» — намёк на вызвавшую большой интерес в Германии книгу врача Джулии Эндерс (нем. «
Darm mit Charme» — «Кишечник с шармом»). То, что придаёт кишечнику шарм, так называемая микрофлора, с некоторых пор является «модной темой».

Микрофлора играет значительную роль для нашего здоровья. Спектр заболеваний, в генезе которых возможно задействована микрофлора, простирается от ожирения и сахарного диабета, от ревматических до неврологических и психических заболеваний, таких как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, депрессии, тревожные неврозы и аутизм. Представление о том, что кишечник является своего рода источником духовного и душевного здоровья не ново, оно «глубоко укоренилось в народной и традиционной медицине» - утверждает историк доктор Ева-Мария Шнурр в докладе «Spiegel-Beitrag».

В течение долгого времени учёные воспринимали предполагаемые связи между микрофлорой кишечника и неврологическими или психическими заболеваниями преимущественно скептически. Однако сейчас имеется всё больше заключений, полученных, прежде всего, в результате экспериментов на животных, подтверждающих предположение о наличии так называемой «кишечно-мозговой связи», при которой кишечник - больше чем просто прислужник. Так, японские учёные установили, что мыши со стерильным кишечником усиленно реагируют на стресс, а приём бифидобактерий нормализует ненормальную реакцию на стресс. После приёма мышами пищи, в состав которой входили эти микроорганизмы, симптомы уменьшались.

В настоящий момент предоставлены результаты исследований с участием людей. Разумеется, такие исследования необходимы. Ведь конечной целью является разработка терапии таких заболеваний, как депрессия, тревожные неврозы и аутизм. Технический термин для «психотропных веществ» на основе живых организмов уже существует: несколько лет назад учёные и профессора Джон Ф. Крайан и Тимоти Г. Дайнан уже назвали их «психобиотиками». Дайнан и его команда обнаружили в стуле депрессивных больных пониженное количество микроорганизмов, вырабатывающих бутановую кислоту. Согласно Дайнану, этот результат интересен постольку, поскольку он предоставляет подтверждение антидепрессивных воздействий натрий-бутановой кислоты. В ходе МРТ-исследований калифорнийские учёные профессор Эмеран Майер и профессор Кирстен Тиллиш смогли продемонстрировать, что у здоровых женщин употребление йогурта, содержащего пробиотики, модулирует активность участков мозга, обрабатывающих эмоции. Результат, полученный в дальнейшем при исследованиях с участием людей, таков: стресс, инфекции и терапия антибиотиками в течение беременности могут оказать влияние на развитие нервной системы ребенка и, тем самым, способствовать развитию психических заболеваний в его дальнейшей жизни («Trends in Molecular Medicine»). Таким образом, Дайнан и его сотрудники исследуют вопрос о том, оказывают ли роды посредством кесарева сечения влияние на душевное здоровье ребёнка в долгосрочной перспективе. Следующей целью текущего исследования с участием пациентов, страдающих такими заболеваниями, как синдром раздражённого кишечника и депрессия, является получение доказательств того, что терапия пробиотиками уменьшает симптомы депрессии.

Несмотря на «бум» установленных клинических данных, а также данных, полученных в рамках экспериментов с животными, учёные, проводящие исследования, единодушны во мнении, что вопросов всё ещё больше, чем полученных ответов. Каким бы соблазнительным и привлекательным не было представление о том, что в будущем появится возможность помочь больным с психическими заболеваниями, применяя психотропный йогурт: сохранять при этом научный скепсис, разумеется, необходимо. Тем не менее: многие великие вещи начинаются с того, что кто-то их себе представляет.

Обратитесь к нам! Фирма RoSe GmbH всегда готова помочь Вам решить любые вопросы в организации лечения и отдыха в Германии, Швейцарии и Австрии!

Источник статьи: http://www.rose-gmbh.ru/elektronnaya...ego-mikroflora

Комментарии

Трекбэков