RSS лента

Дневник алкоголика

Госдума подхватила идею о лечении вином в здравницах

Оценить эту запись
Госдума оперативно отреагировала на предложение разрешить продажу вина и других алкогольных напитков в здравницах. Так, депутат от фракции КПРФ Виктор Гончаров уже подготовил соответствующий законопроект и внес его на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания.

Согласно действующему законодательству, санатории и пансионаты приравниваются к медицинским организациям, что запрещает продавать на их территории любой алкоголь. «Однако санаторно-курортные организации помимо медицинской деятельности оказывают также услуги по размещению, по организации общественного питания, досуга отдыхающих и прочие. Развитие туристско-рекреационных комплексов в Российской Федерации направлено на стандартизацию объектов размещения туристов, при этом как в гостиницах, так и в санаториях должны быть оборудованы бары и рестораны», — говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Сейчас санатории и пансионаты не могут получить лицензию на продажу алкоголя, из-за чего находятся в неравных условиях с другими заведениями для туристов, сетует Виктор Гончаров. Этот фактор сдерживает развитие курортных организаций, уверен депутат. «Настоящим законопроектом предлагается внести изменение, исключающее запрет на розничную продажу алкогольной продукции в санаториях при оказании в них услуг общественного питания», — добавил автор законопроекта.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин, выступая в Ялте, назвал запрет на продажу алкоголя на российских курортах бессмысленным.

Обновлено 02.10.2015 в 16:29 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков