RSS лента

Дневник алкоголика

Дети написали открытое письмо пьющей матери

Оценить эту запись
Это письмо пришло в редакцию "Комсомолки". Читали его, как обычно, вслух. А когда закончили, всем стало как-то не по себе – глаза защипало даже у мужчин. Никаких советов в нем не было. Письмо оказалось детским «криком души», отчаянной попыткой достучаться до материнского чувства взрослой женщины, которая каждый день крадет детство у своего маленького сына и дочки.
Публикуем текст письма без каких-либо правок (имена мы изменили).
- Здравствуйте, тётя Света! Мы пишем это своё письмо в надежде, что прочтёте и сделаете соответствующие выводы, равно, как сделают выводы подобные вам «родители»! Подойдите к зеркалу, пожалуйста! Кого вы там видите? Правильно! Сморщенную, грязную старуху с лохмами! А ведь вам всего 30 лет! На кого вы стали похожи?!Сколько можно пить?! Вы вообще помните, что у вас есть дочка Ника и сын Славик? Когда вы в последний раз их кормили, одевали и обували?! Когда гуляли с ними, ездили на экскурсию? Ника в свои 10 лет похожа на засушенный скелетик, а Славе уже 6 лет, но он ростом с трехлетнего ребенка! За всю свою сознательную жизнь вы ни дня не работали! Вы полностью переложили воспитание Ярика на Вику! Она и стала ему мамой! Она, но не вы! Вы украли у своих детей детство!
Вы сроду не знаете, сколько стоят детские вещи, игрушки, книги и тетради! Зато Вы прекрасно ориентируетесь в вино водочной продукции и сигаретах! Вы постоянно выпинываете своих детей из дома, сами пьёте, закрыв дверь изнутри, а они мерзнут на улице и мокнут под проливным дождём! В очередной раз мы забрали их к себе домой! Ведь они наши друзья. А друзей в беде не бросают! Вы колотите Вику каждый раз, когда она тайком, пытается вылить вашу водку! А Славика, как вы пинаете, когда он подползает к вам и просит кушать?! Очень трудно описать всю горечь этой ситуации всего в 2500 печатных знаков (таково условие конкурса писем – прим. ред), но всё же мы хотим сказать вам, тетя Света: «Пусть ваши дети вырастут, выдюжив весь этот ужас, станут взрослыми, порядочными людьми и подадут вам в старости кружку воды, не отвернувшись от вас!

Мы разыскали авторов этого послания: 10-летних сестренок Катю и Машу Михайловых из города Магнитогорска. Девочки рассказали, что история про тетю Свету невыдуманная. Страдающая алкоголизмом женщина жила с ними по соседству несколько лет.
– Ее дети всегда были голодными и могли гулять на улице до ночи, потому что домой их не пускали, - рассказывают сестры, - наша мама нередко забирала их к нам, чтобы отмыть, обстирать и накормить досыта. Так мы с ними и сдружились. Но два года назад тетя Света переехала в другой район города, и мы потеряли связь с друзьями. Как они там сейчас живут? Помогает ли им кто-нибудь? Если нам удастся выиграть главный приз вашего конкурса – путевку во всероссийский детский центр «Орлёнок», то мы отдадим ее Вике.
Мы разыскали и тетю Свету, чтобы показать адресованное ей письмо. Женщина воевала с ржавым дверным замком, пытаясь попасть в собственную квартиру. С виду – девочка подросток – короткая стрижка, узкие джинсы и футболка со стразами. Только вот глаза стеклянные и язык во рту еле ворочается.
- Ну, пятница же, святое дело, сами понимаете, - старательно выговаривая слова, пояснила она, - сына вот из садика забрала, а домой попасть не можем. Сейчас еще дочь должна из городского лагеря вернуться.
Письмо Света читала с равнодушным видом. Дойдя до половины, отдала его обратно, мол, строчки прыгают и ничего не понятно.
Все это время 6-летний Слава не отходил от пьяной матери ни на шаг. Когда дверь, наконец, открыли, хозяйка показала, как они живут. Однокомнатная бедно обставленная квартира. Постели не убраны. На кухонном столе раскрошенная булка хлеба. В холодильнике кроме кастрюли с замерзшим борщом больше ничего нет. Света говорит, что продукты ей покупать не на что – она нигде не работает. А отец детей давно не живет с ними.
- Полгода назад эта «кукушка» родила третьего ребенка, - рассказывают новые соседи семьи, - мальчику было всего три недели, когда она в пьяном угаре задавила его грудью. Мы недавно собирали подписи, чтобы отдел опеки и попечительства изъял у нее детей, но толку никакого. Мало того, что ее дочка и сын всегда голодные и плохо одеты, так она ведь еще и мужчин к себе водит. Квартира однокомнатная - все пьянки и гулянки происходят на глазах у ребятишек.
В детском саду, куда ходит шестилетний Славик, о его матери тоже ничего хорошего не сказали.
- Мальчика обычно забирает сестра, мать появляется редко и чаще всего пьяная. За садик платит не регулярно, - рассказывают сотрудник детского сада, - после выходных мальчик приходит голодный. Мы уже знаем об этом и стараемся ему добавки положить. Ребенок, конечно, не ухоженный. Иногда даже купать приходится, но синяков или ссадин на его теле никогда не видели. В общем и целом, мальчишка нормальный, но его уровень развития на много ниже, чем у ровесников. Это значит, что дома с ним вообще не занимаются.
С 12-летней Викой нам поговорить не удалось. В семь часов вечера девочки еще не было дома. Первого сентября она пошла в шестой класс, а её мама даже не смогла вспомнить номер школы, где учится дочка.
- Может она еще опомнится? – жалеют горе мамашу детсадовские педагоги.
- А если нет?

Обновлено 02.10.2015 в 16:49 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков